AceLiosko

по кофе и прокрастинации

7 октября 2020 г. 18:43

4 От бытовухи к бытовухе

Вроде всё неплохо, а вроде...

В чем суть? Если читать цикл "Дублинский отдел убийств" подряд, то эта книга будет под номером два. Напрямую спойлеры к первой книге словить можно, но не по детективной составляющей. В "Мёртвые возвращаются?.." уже известная читателю детектив Кэсси Мэддокс сталкивается с довольно необычной ситуацией: жертва преступления выглядит практически один в один как она сама. Тут же как чёртик из табакерки вылезает бывший начальник, которому явно скучно в супер-секретном отделе, и он решает: "Какой уникальный случай! Раз ты так похожа, давай сделаем вид, будто жертва не умерла, и отправим тебя вместо неё!" Это звучит как бред. Кто такое позволит? Зачем это нужно? Такое ощущение, что человека опьянило властью, и он просто решил поразвлекаться, а что там с другими людьми будет - хоть трава не расти. И вот, поломавшись для приличия, Кэсси перевоплощается и занимает место убитой девушки.

Книга показалась мне неразумно, неоправданно растянутой. Даже во время завязки сюжет уже кажется тягучим как кисель, а когда потекли "рабочие будни" с разговорами ни о чём, полунамёками, приготовлением завтраков и распитием вина за карточными играми... Скучно. Острые минуты перемежались целыми днями рутины.

Логика персонажей от меня тоже ускользала. Прекрасно сознаю, что есть люди, у которых просто другой склад ума - потому и не понимаю, но здесь я понимала поведение только одного второстепенного персонажа на сто процентов, остальных хорошо если на две трети, а порой и того хуже.

Честно говоря, я не очень понимаю, почему автор приплетает в книгу мистическую нотку, не давая ей никакого хода. То же самое было и с первой книгой... Довольно странно это.

Тем не менее, история представляется довольно интересной, и как рассыпаны по все книге мелочи, кусочки пазла, из которых далеко не все подходят для финальной картинки, тоже цепляет. В целом книгой я осталась вполне довольна.

В рамках игры Собери их всех! Квест "Идём втроём..." Ход 1. 10А - сюрприз от куратора
и Лампомоба 2020 благодарю за совет Trepanatsya

Вы ещё её "Тень за спиной" не читали. Большинство читателей, а уж тем более критики, сказали, что это мегакрутой детектив. Я при прочтении плакала, как школьница, над которой издевается вся школа, включая учителей. Я Френчебесчувственна, нету у меня каких-то рецепторов. Хорошо хоть не одна такая))