Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

7 октября 2020 г. 18:23

4 Один из нас лжет

Мрачный холодный городишко. Осень, серость, монотонность и атмосфера полной изоляции от внешнего мира - именно это делает из Норт Ривера идеальную сцену для жутких и загадочных событий. В один не самый прекрасный и не самый солнечный день на пороге полицейского участка появляется молодой полицейский из большого города, которого тут же отправляют в напарники к местному офицеру. Однако тот встречает приезжего достаточно холодно, ведь его друг и напарник вышел на пенсию, а тут какой-то городской выскочка ни с того ни с сего занимает его место. Головной боли добавляет и молодой неудачник-фермер, у которого был жестоко убит весь молодняк коров. Фрэнк, тот самый молодой полицейский, хватается за этот тревожный звоночек и всеми силами пытается подтолкнуть Дэнни, бывалого копа, к активным поискам Чего-то, что уже навело шороху в других городишках и теперь собирается перекинуться на Норт Ривер. И хоть Дэнни, за всю свою долгую карьеру не видавший ничего хуже, чем стайку пьяных подростков, относится к словам Фрэнка скептически, но все равно решает взяться за это дело со всей ответственностью. На хвост падает и фермер, желающий поскорее разобраться с негодяем. Однако, как говорят, чем дальше в лес, тем длиннее тени... Чем больше троица узнает деталей, тем больше мистики и ужаса сгущается над городом... А что, если Нечто намного ближе, чем мы думаем? Что, если соседка, приветливо улыбающаяся через забор, - вовсе не ваша соседка? Или девушка, наливающая вам кофе, - давно уже не человек? Вся история пронизана холодным осенним ветром, серым небом и ощущением изоляции - неоткуда ждать помощи, остается надеяться только на себя и продолжать начатое, даже если подгибаются колени и дрожат руки.
Понравилось, что персонажи - многогранные, разные личности, которые не перепутать и которые начинаешь любить даже с их большими недостатками. Нерасторопность Дэнни, любовь к выпивке у Колина, Фрэнк со своим неумением сдерживать "дружка" - все это делает их более настоящими, приближенными к реальным людям и реальным характерам.
Пока не дочитала, не могла понять почему в тегах стоит "ужасы". Однако сейчас, еще раз обдумывая сюжет, думаю, что действия, которые приходится совершить главным персонажам, чтобы "разрулить ситуацию", ужасают больше, чем растерзанные туши коров в начале истории. И невольно задумываешь на что может быть способен человек и в каких случаях цель оправдывает средства.

Удивительно и неприятно, что большинство спойлеров принесло именно ознакомление с рецензиями, нежели, например, прямое заявление автора в начале книги. "Спасибо" людям, которые не пользуются кнопками "спойлер", мои вы хорошие, что бы мы без вас делали.