7 октября 2020 г. 18:02

4 Закрученая мистика

06:56

Здравствуй читатель! Сегодня у нас представитель городского фэнтези и… мистики. (Не волнуйся плясок с бубнами не будет)

Автор Илья Шумей, книга «Незваный гость». Так что у нас там под обложкой?

Почему Удача откровенно благоволит к одним людям и обходит стороной других? Кто решает, сорвешь ли ты сегодня джек-пот или будешь в очередной раз соскребать с пола масло от упавшего бутерброда? Существует ли способ урвать от жизни чуть больше везения, чем положено тебе судьбой? Можно ли прокатиться с ветерком на колесе Фортуны за чужой счет?И какой штраф выпишет тебе суровый и неподкупный контролер, когда поймает за руку?

Да, дорогой зритель, сюжет в книге крутиться вокруг такого понятия, как «удача, Фортуна, пруха-везуха». Автор основательно пощупал эту зыбкую эфемерную материю и предложил своё очень конкретное видение. Да, концепция, «где-то прибыло, а от того где-то убыло» не нова, но в данной книге она рассматривается чуть-чуть под другим углом и играет другими красками.

Вообще к жанру книги я бы поставил ещё и приписочку «детектив». Но как понимаешь, это же ещё и мистика, и дело не в простом расследовании чего-то или, что одни из героев сотрудник полиции, а в целом, в построении произведения.

И поэтому, как понимаешь, а ты же понимаешь(?), сюжет я полностью поведать не могу – это тот случай, когда даже поминание общих сюжетных поворотов приравнивается к мучительному спойлеру.

А автор постарался сделать несколько твистов. Не сказать, чтобы прямо таких «вот это поворот» (сделать съёмку вверх ногами), но и не совсем уже банальных.

Про сюжет могу сказать зачин – в результате аварии молодой человек впадает в кому, а когда он из неё выходит, близкие, мягко говоря, его не узнают и не понимают.

И ещё - это мистика, городское фэнтези, без чернухи, кишок по стенам и страшно жутких монстров.

Почти.

Несмотря на весь мистицизм, оставляет после себя вполне положительно приподнятые эмоции. Кое-где, а именно в конце, автор не удержался и поставил чисто киношную сцену. И это неплохо – потому что напрашивалось. Вообще, вся история написана ровным, гладким языком. Персонажи достоверны, кусочки небольшой мозаики цепляются одна к другой без швов.

Чего лично мне не хватило: взаимоотношений выходца из комы с родными. Они там есть в начале в больнице, и даже несколькими стрижками хорошо обозначен конфликт с девушкой парня, а потом как-то пропадают из истории. И про них не вспоминают ни герои, ни автор книги. А я бы хотел посмотреть на события ещё и через призму видения этих вбоковых персонажей и ещё какого-нибудь их необоснованного прессинга той девчушки.

Так же несколько смутило появление как бы главгада. Поясню. Был такой писатель – Артур Конан Дойл. Так вот его сильно напрягало, что в мир большой литературы его за руку привёл его персонаж Шерлок Холмс, а не другие его более серьёзные, на взгляд писателя, и могучие произведения. Думаю, последней каплей для него стало, что про него – автора-создателя(!) – стали говорить: «Сам Шерлок Холмс назвал бы его славным малым!».

Персонаж. Про своего автора.

И вот тогда он решил этого персонажа грохнуть на хрен! Чтоб неповадно! И написал рассказ «Рейхенбахский водопад», в котором в первый и последний раз, в рассказах о Шерлоке, появляется профессор Мориарти. (Ну ещё упоминание в "Пустой дом") И появление его произошло просто из неоткуда. В предыдущих записях никогда не было ни малейшего намёка не то, что на этого профессора, но и вообще на какого-либо тайного главу преступников.

Вот и тут якобы главгад тоже появляется из неоткуда ближе к концу книги. Никаких намёков на этого персонажа в тексте не проскакивало. Да, события связаны и хорошо завязаны между собой. Но хлебных крошек, именно для читателя, рассыпано не было.

В целом, это довольно лёгкая для чтения книга, к тому же небольшого объёма и закрут с Удачей здесь в большей степени маскирует игры с самой Судьбой.

От себя ставлю произведению трёх Мориарти и рекомендую если хочешь почитать чего-нибудь такого-эдакого мистического, но без расчленёнки и неведомых барабашек.
картинка PhantasyWorld

А на этом у меня всё, люби фантастику, удачи и всех благ!

Источник