Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

7 октября 2020 г. 17:50

0 Настоящая опера, только не космическая, а мыльная

Почему решил прочитать: финал новой космооперной трилогии. Прочитал два тома, надо третий прочитать. Книга номинант на четыре серьезные фантастические премии
В итоге: "Гамбит девятихвостого лиса" был любопытной и необычной книжкой, а вот "Стратагема ворона" показалась очень средней и излишне мелодраматичной. Чем же окажется "Возрождённое орудие"?
картинка Manowar76
Арт к обложке западного издания.

После событий второй части прошло несколько лет. Остатки гекзархата разрываемы войной между традиционалистами из Протектората и радикалами из демократической Конвенции (текст слабо вычитан, иногда проскальзывает другое название этого объединения — Договор).
Вновь воплощённый генерал Джедао оказывается на службе Нирая Куджена, бессмертного, злобного, но единственного технического гения вселенной трилогии "Механизмов империи". Кстати, название трилогии ("The Machineries of Empire") оказывается издевательски-маркетинговым и просто троллит читателя: в книгах нет ни Империи, ни особой Машинерии, если не считать за таковую Календарь и основанные на нём Формации.
Проблема Джедао, и рассчитывающего на него Куджена в том, что у Джедао амнезия и он считает себя 17-летним курсантом.
Фактически, он попадает в ситуацию "Эндер наоборот":
"«Притворись, что это видеоигра», – велел он себе, пусть относиться к такой серьезной вещи, как война, словно это была игра, и было неловко."
Куджен сразу же вручает гениальному полководцу аналог СуперСтарДестроера с чудо-пушкой, боевой рой Кел и просит подчинить Галактику.
Тем временем Кел Черис, носительница еще одной личности Джедао, исследует тёмные тайны Куджена. Эта линия любопытна тем, что происходящее подаётся с точки зрения змееформы, разумного робота-сервитора.
Повествование о текущих событиях перемежается третьей линией — о Келе Брезане и о том, как устанавливался новый порядок вещей.
Основной сюжетный троп "Возрождённого орудия" — борьба с "Бессмертным Императором", как в последних романах цикла "Стэн" или в некоторых книгах Расширенной Вселенной Звёздных Войн.
Основная неожиданность связана с природой мотов, местных звездолётов. В первых частях ничто не указывало на то, что это не просто космические корабли.

В романе по-прежнему много внимания уделяется полу, гендеру и языку тела, а также украшениям, фасонам одежды , предметам интерьера и прочим штучкам, интересным, мне кажется, только женскому полу.
Вся эта гиперсентиментальность, казалось бы, бравых вояк, чрезмерное внимание к бижутерии и элементам декора в середине романа закономерно приводит к сцене однополого секса по принуждению, а потом еще к одной. Добавило ли это что-то к характерам героев? Вряд ли. Но Юн Ха Ли пропедалировал(а) свою трансгендерность и повысил(а) шансы в премиальном сезоне чутких к подобному современных фантастических премий.
Большую часть книги действия практически нет, только разговоры и переживания очень разных, но одинаково ранимых персонажей. А мир, к сожалению, не настолько интересен, чтобы получать удовольствие от одной болтовни и внутреннего надрыва всех персонажей.
Кульминация яркая, но не настолько закрученная, как могла бы.
Посткульминационные финалы затянуты и не особо нужны.
Сравнивая с трилогией Леки - "Механизмы империи" начались намного бодрее, чем трилогия "Слуг", но и скатились к третьему тому намного сильней, чем "Слуги". В целом, две эти политкорректные и инклюзивные трилогии очень похожи, как по настроению, так и по антуражу.
Спасибо издателю за то, что всё-таки сподобился выпустить окончание трилогии и "фи" Юн Ха Ли за превращение военной космической фантастики в нудную, сентиментальную, мелодраматическую, и главное, скучную слёзодавилку в худших традициях настоящих "мыльных опер".
3(ПЛОХО) r30-x-red.png
картинка Manowar76
Хэндмейд диаграмма, иронично и утрированно, но в целом верно, описывающая сюжет "Возрожденного орудия".

Вот это я понимаю - творческий подход к написанию рецензии! Диаграмма меня покорила! )))

Спасибо, старался!

Поддерживаю!

Спасибо!)

Жаль, первая часть мне понравилась... И прочитать таки придется)

Динамика моих оценок за романы трилогии: 7, 5, 3... Нафф сейд (((

Эх, справедливо. Согласен с вашими оценками и рецензиями

Аналогично..)
Первая часть заинтересовала своей необычностью и прочитать остальные, так сказать, пришлось.
Думал узнаю ещё каких-то деталей о Календарях и Формациях...

Да, здесь срабатывает эффект обманутых ожиданий. Но если рассматривать третий роман отдельным жанром, то он вполне в него укладывается и выглядит цельным. Для тех, кто любит погорячее)) Скажем так, Юн Ха Ли просто не придумал, как небанльно выйти из банальной политики. А сентиментальность всегда трогает массовую аудиторию.

Сентиментальность сентиментальности рознь. Надо быть талантищем, чтобы не скатится в пошлость, описывая "чувства" и переживания. У Юн Ха Ли очевидно, таланта не хватило. В любом случае, для меня роман был разочарованием.