boservas

7 октября 2020 г. 17:30

Лучшее на Лайвлибе

5 Детектив под лунным светом

Про кота я сегодня уже писал, теперь - очередь собаки :)

Я знаю, что "Собака Баскаервилей" третья из повестей о Шерлоке Холмсе, и что именно с неё началось "возрождение" героя после его "гибели", но в моей читательской биографии так сложилось, что именно эта повесть стала первой из цикла о гениальном сыщике с Бейкер-стрит. Об истории, связанной с этим фактом, и о том, какими это сопровождалось подробностями, я уже писал как раз в "историях". А поскольку "Собака" стала первой, то все остальные повести и рассказы про сыщика и его биографа доктора Ватсона, я читал уже рассматривая их через призму этой повести. И вынужден признать, что в других произведениях цикла Конан Дойль либо не дотягивал до уровня "Баскервилей", либо очень плотно к нему приближался, но ни разу не смог превзойти. Это, конечно, мое сугубо субъективное мнение, на которое, безусловно, оказал влияние фактор "первой любви".

Сюжет повести известен практически всем, а тех, кому он вдруг неизвестен, я бы сравнил с товарищами, считающими, что Солнце вращается вокруг Земли, настолько популярно это произведение. То, что книгу читали далеко не все, нисколько не сомневаюсь, но фильмы, коих несколько десятков, видели точно все, и обязательно в нескольких вариациях. Не хочу ничего плохого говорить о "забугорных" экранизациях и наших - российских, но мне милее всего и дороже та знаменитая лента из советского сериала с Василием Ливановым и Виталием Соломиным в главных ролях.

Актерам удалось в наилучшим виде передать ту харизму, которая присутствует в образах главных героев. Создание харизматических героев - сильная сторона Конан Дойля как писателя в целом, но в этой повести мощнейшей харизмой наделена не только центральная парочка, но и практически все действующие лица, вплоть до слуг. Обращали ли вы внимание на тот факт, что героями анекдотов становятся только невероятно харизматические герои книг и фильмов, так вот вспомните, что слуга Бэрримор получил прописку в сборниках анекдотов.

Кроме мощнейшей и увлекательнейшей детективной линии, автор использует и мистическую составляющую тоже, опираясь на умело расставленные элементы готики. Это помогает создать необыкновенно затягивающую и интригующую ауру, а силуэт Шерлока Холмса на фоне болот и полной Луны привносит в произведение самую настоящую поэзию таинственности.

У повести есть еще одна особенность, несколько отличающая её от большинства других произведений цикла. В большинстве из них мы имеем дело с "репортажем" Ватсона о деятельности Холмса по расследованию очередного преступления, то есть, мы наблюдаем непосредственно за процессом работы гениального ума. Здесь же, используя непривычный для цикла в целом сюжетный ход, автор "прячет" на время гениального мастера дедукции, предоставляя читателю вместе с доктором Ватсоном наблюдать за странностями, творящими в особняке, и делать собственные выводы. В концовке явится Шерлок и всё расставит по своим местам.

Это - классический герметический детектив, в котором специфика представления автором сыщика, который всё распутает, до боли напоминает алгоритм, которым пользовалась чаще всего Агата Кристи в своих повестях об импозантном бельгийце Эркюле Пуаро. Я думаю, что не очень погрешу против истины, если скажу, что практически вся Агата Кристи выросла из конандойлевской "Собаки Баскервилей".

Какое красивое число! Мои поздравления, Сергей! )))

картинка Ludmila888

Спасибо!
Ты не представляешь, как я благодарен за это поздравление )

Да? Тебе так нравится это число?

Три четверти от тысячи!
Крутое число :)))

А про Щелкунчика уже было сегодня?
В советском фильме было много блестящих актёров. Но настоящее мастерство - это так сказать "овсянка, сэр", чтобы на десятилетия попасть в анекдоты.

Наверное, не совсем понял юмор... а причем Щелкунчик?
В смысловой ряд не совсем ложится, все же кот и собака - домашние животные, логичнее было бы спросить про хомячка или попугая :)
А с овсянкой - это Александр Адабашьян, однажды пришлось "пообщаться" с ним вживую, года два назад на Красной площади была книжная ярмарка. Я гулял по ней и попал на встречу с Адабашьяном. Интересный рассказчик оказался...

В сказках (про репку, например) часто бывают собака, кошка и мышь. Но, вообще, да, согласен, шутка не ахти :)
Что Адабашьян рассказывал? Актёрские байки?

Нет, больше о том, как работал над сценариями. Но Михалкова часто поминал, сложилось впечатление, что они большие друзья )

Всегда считала,что кинетомографические успехи Михалкова наполовину принадлежат Адабашьяну,ну он очень талантлив.
Очень завидую в хорошем смысле встрече с Адабашьяном,может и мне повезёт)

А, понял :)
Это ты с намёком на одну свежую рецензию про !Репку", где мы втроем отметились комментариями )))

Не исключено :)

Где-то слышала,что юбилей-это все,что делится на 25 (пользуюсь,чтобы отогнать сильно настроенных погулять на моих юбилеях))
Сергей,с юбилейной рецензией!
Никогда не читала Конан-Дойла,мне все на экране показали,от добра добра не ищут)

Спасибо за поздравления.
А у меня он - КД - один их самых читабельных )

Да понимаю;)

Овсянка, сэр )))

Опять, Бэрримор?

С Волковым экранизацию не смотрели, где энергичный Ватсон и никакущий Холмс? Или мне после Ливанова так кажется.?
Хотя потом смотрел с Безилом Ретбоуном, очень понравилось.

Нет, с Волковым не видел. А с Ретбоуном все никак "руки не дойдут", но скачанный на компе лежит )