sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 октября 2020 г. 17:03

4.5 По крысиным законам

Бедный студентик. Захотел уединиться, чтобы подготовиться к экзаменам вдали от друзей и знакомых. Подсуетился, нашёл особняк, который не сдавался уже несколько лет, поэтому оброс уже за это время легендами и предрассудками. Но на такое он не обращал внимания. Не смутили его ни однозначные неодобрения хозяйки гостиницы, в которой он временно поселился, ни возмущения других членов общества, ни первая ночь, которая, мягко говоря выдалась странной.
За что и поплатился.

То ли у меня воображение слишком живое, то ли по мотивам этого рассказа был снят фильм. Но вот я прям вижу эту огромную крысу в кресле, а потом судью там же, в мантии и чёрной шапочке, и этого беднягу студента, оцепеневшего от ужаса.
Картина та ещё! Впрочем, здесь картина и правда есть, того самого покойного судьи, жуткий ухмыляющийся портрет, как-будто он знает то, что вам знать не дано.
Всё-такие старые дома - это бррр.
Я одного не понимаю, ну хочешь ты одиночества и уединения, ну выбери что-то поменьше и попроще, да нет же, тянет в запущенные особняки, от которых у местных жителей при одном только упоминании изжога.

Жуткий рассказ именно нагнетанием непроизвольного ужаса. Понимаешь, к чему идёт, и всё же страшно.

Страшилками ccd94a1bb9301af802832381c975a381.gif на ночь глядя, пугает меня Настя nastena0310 Спасибо, друг, кто, если не ты? ))) 421e12c03fd74ae9a2f4b37773a5a008.gif

тянет в запущенные особняки

))))) Это точно, нет бы какое-нибудь шале, без скрипучих лестниц и паутины)))

Ну да же) меня всегда это удивляет) но это закон жанра)

Я рада, что не прогадала с советами) Рассказ этот еще в школе читала и прям впечатлил он меня))
И плюсуюсь по поводу странной тяги к уединению не пойми где, еще б склеп себе снял!)

Страшненький такой, да.

Бррр)

И я вот люблю что-то далеко, на отшибе, запущенное. Правда недолго.)) Как вечер наступает, так сразу перестаю любить.))

Да, вечер всё расставляет по местам, в том числе и нашу храбрость)

Вот-вот, кочующая странность из сюжета в сюжет у самых разных авторов :)

Да) довольно заезженный сюдет, если честно)

Угу! Пора придумать новый поворот ;)

Правда конкретно этот рассказ писался больше ста лет назад, и вряд ли был заезженным на тот момент)

В таком случае - да, а так современная литература частенько грешит этим поворотом. И потому селятся и селятся герои в старые забошенные дома с плохой репутацией, идут ночью поглядеть, что там такое шуршит в подвале и на чердаке и пр. :)

Так ведь какой простор для сюжета и страха)

Опять же все сюжеты давным-давно придуманы, остается только рассказывать их как-то с изюминкой))

Поэтому и хорошая оценка) он того стоит)

Ага)))

И вот новый поврот)

Угуу... и мотор ревёёёт :)