EvA13K

мысли книгоголика

7 октября 2020 г. 16:46

1 глава - ничего не понятно
2 глава - красивая, печальная легенда, немного открывающая загадку населения планеты Зима
3 глава - всё еще почти ничего не понятно
4 глава - снова печальная легенда, освещающая одну грань неизвестного мира
5 глава - краткое, но поэтичное описание красот дороги, а следом чуда Зимы
6 глава - очень даже понятная история местного жителя, попавшего в передрягу
7 глава - о, наконец-то блок теоретической информации о наиболее интересной особенности местного населения!

Есть еще одно предположение о причинах эксперимента: прекращение войн. Считали ли древние хейнцы, что постоянная сексуальная активность ведет к агрессивным, не свойственным никому из низших млекопитающих, кроме человека, проявлениям? Или же, подобно Тумассу Сонг Анготу, они считали войну проявлением мужского начала, огромным изнасилованием, и поэтому стремились в своем эксперименте ограничить как мужественность, которая насилует, так и женственность, которая подвергается насилию?

8 глава - еще немного информации, перезд и сравнение двух культур, развившихся на одной климатически-физиологической основе
9 глава - легенда... да, знакомая, лишь переделанная под данный мир, но нет повести печальнее на свете...
10 глава - эх, погружаемся в интриги, шпионы, двойные агенты, ложь, прячущаяся в правде и правда, прячущаяся во лжи
11 глава - личный дневник местного, дипломата, пекущегося о своей стране, даже когда все считают его предателем

я думаю, они боятся посланника не меньше, чем Аргавен, с той лишь разницей, что Аргавен считает его сумасшедшим, как он сам, а они лжецом, как они сами
Посланник говорил хорошо, с трогательной искренностью и убежденностью. В нем есть невинность, которая мне кажется чуждой и глуповатой, но иногда эта невинность приоткрывает такую дисциплину ума и величия цели, которые внушают благоговение.

12 глава - мудрости одной Гетенской религии
13 глава - нууу, его предупреждали... Ух, какая глава! Просто, ух...

Когда становилось холодно, мы постепенно сближались, образуя единую группу, в середине ее было тепло, а по краям холодно.
Доброта. Я и некоторые другие — старик, человек со зловещим кашлем — хуже всех сопротивлялись холоду, и каждую ночь мы оказывались в центре группы, где было теплее.
Мы не дрались за теплые места, мы просто оказывались в них каждую ночь.
Ужасно, что человек не теряет добро. Мы оказались обнаженными во тьме и холоде, и нам нечего было дать друг другу, кроме доброты.

14 глава - с нами снова наш второй герой. И вот он-то герой по-настоящему. А еще это глава про непонимание и доверие.
15 глава -
картинка EvA13K
16 глава - Гетенский трэвел-блог, вулканизм и ледниковый период
17 глава - легенда о создании мира и жизни изо льда
18 глава - лед, снег, ветер, мороз, мысленная речь, серьезные разговоры
19 глава - я подозревала, что так и будет...
20 глава - Это было очень здорово! Вроде достаточно сухое, краткое, даже суровое описание, но оно задевает, проникаешься историей на полную силу. Гетенцы не спешат, а то и вовсе движутся по течению, смиренно принимая свою судьбу и только в легендах описаны бунтари, правда бунтарство их до добра не доводит, зато именно они и попадают в легенды. А какая зима на планете Зима! Слов для названий разного снега придумано еще больше чем у чукч/саамов/или кто там еще известен несколькими десятками слов, описывающих снег. И описание похода по ледяному щиту, занимающему почти половину северного полушария (еще один занимает почти половину южного, оставляя для жизни на планете узкую полоску) очень захватывающе и завораживающе.

Книга прочитана по играм ФФантGame и Новогодний флешмоб 2020 по совету PiedBerry спасибо большое за совет Полина)

Уррр.... Рада. Ле Гуин умеет цеплять.

Это да! Читала у неё подростком только трилогию про Геда, тогда очень понравилось, а вот при перечитывании в прошлом году как-то через чур скупо показалось. Но здесь всё на месте и достаточно)
Вчера немного под впечатлением рецку дописывала, а сейчас взглянула на неё, ёпт, сколько опечаток - пришлось редактировать, а то глаз мозолят)))

Интересная рецензия)))
ЗЫ: Хочу снега! Уже несколько лет его не видела((((((((

Спасибо))
Сочувствую(
А у нас третий день подряд мокрый снег идет и сразу тает.
Помню в 2016 по работе пошла с лес в конце октября, а снег лежал уже по колено. Но это редкость, обычно все же попозже такой слой укладывается)

Ну вот мокрый, сразу тающий снег это у нас зимой и называется снегом(( Надоело, вечно одна вода и грязь((
Но зато пока еще жарко, с открытым окном сплю, везде свои плюсы... но снега на новый год все равно дико хочется)))

Приезжай зимой в Сибирь, здесь снег с ноября по март))

В особо "удачные" зимы еще и мороз под 40

Я б на месяцок ну или чисто на новогодние, как к нам летом на моря)))

Почему нет, раз хочется снежной зимы)

Есть варианты поближе, но вечно откладываем на праздники, а на праздники туда прям массовое паломничество начинается, надо хоть раз по уму взять и съездить в снег до или после праздников))

Или в Смр приезажй))) тут тоже вечно снега по колено. На НГ уж точно.

Надо как-нибудь воспользоваться приглашением, совместить приятное с приятным))

Вот вот вот !!!

Как интересно рецензия подана - дневник читателя просто!)
Надо бы перечитать эту вещь.

Спасибо) Меня первые главы вдохновили, когда мало что понятно было на оставление заметок, а потом втянулась))