Deliann

7 октября 2020 г. 15:52

Т. Э. Д. Клайн работал над «Церемониями» около пяти лет и наверняка ожидал от читателя вдумчивого подхода к роману. И тут сложно действовать иначе: в российском издании «Церемонии» занимают более 900 страниц. Такой объём с наскока не одолеешь. Поэтому беритесь за книгу с пониманием того, что вас ожидает. А именно: продолжительные экскурсии по американской глубинке с полным погружением в местный быт, атмосферу и обычаи, частые демонстрации внутреннего мира и воспоминаний персонажей, а также всякие ужасы. Но до последних вам надо еще дойти, большую часть времени роман пугает разве что напряжением, которое постепенно сгущается в воздухе, эдакое неотступное предчувствие беды.
Эта история началась тысячелетия назад. Нечто жуткое и недружелюбное поселилось в лесах Северной Америки, и никто о нём не знал, пока люди не заполонили всё вокруг. И роман как раз начинается с того, что существо в лесах начинает действовать, а ничего не подозревающий Джереми Фрайерс решает пожить летом на далекой ферме.
О ферме, кстати, стоит поговорить отдельно. Дело в том, что она располагается в поселении Гилеад, которое принадлежит крайне религиозной общине. Почти что секте, где все приходятся друг другу родственниками, цитируют Библию и причудливо перемешивают языческие обряды с христианскими. Оказавшись в подобном окружении, любой читатель хоррора со стажем сразу почувствует неладное, но…
Но в «Церемониях» до этого неладного надо еще добраться. Серьезно, у книги всего два недостатка, но для меня они стали критичными при чтении. Во-первых, как я уже не раз упоминал в этом отзыве, ждать чего-то жуткого придется очень долго. Вы можете прочитать половину книги, а сюжет только-только начнёт раскачиваться. С одной стороны – это неплохо, так как позволяет лучше узнать персонажей, проникнуться атмосферой и увидеть замысел автора в полной мере. Опять же, главный герой изучает готический хоррор, и из его исследований можно почерпнуть несколько интересных мыслей по этому поводу. Но с другой стороны, персонажи здесь малосимпатичные, и вряд ли вы будете сопереживать хоть кому-то. Более того, они все лишены развития и очень слабо влияют на сюжет. Вот и остается гулять по Нью-Йорку и Гилеаду, да любоваться видами. Во-вторых, главное зло и старичок-маньяк, который этому злу помогает, получились уж слишком неубедительными. У зла вполне понятная цель – возродиться и ввергнуть весь мир во мрак. Но вот методы какие-то странные. Они целиком состоят из загадочных обрядов и церемоний, сакральный смысл и логика которых просто ускользают от понимания. И проблема не в том, что старичок видел знаки в колыхании листьев и полете птиц. Это для мистики вполне нормально, Тим Пауэрс в своей «Трилогии сдвигов» прибегал к подобному и очень органично вплетал в повествование. Дело в том, что существу, которое чуть ли не древнее человечества, для возрождения необходимо, чтоб впечатлительная рыжая невинная девушка потанцевала определенный танец, погуляла в определенном платье, спела песню на древнем языке, в нужный момент времени начала менструацию и выполнила еще ворох странных условий. Откуда такие сложности? Почему они срабатывают в отношении древнего существа и ограничивают его? Как вообще это создание узнало и приняло такую прорву условностей? Автор дает очень туманные ответы на эти вопросы.
В итоге перед нами профессионально написанный, но чрезмерно затянутый роман, который может похвастаться отличной атмосферой и шикарно переданной тревожностью, и в тоже время, страдает от неинтересных персонажей и неубедительного антагониста.