7 октября 2020 г. 14:58

5 Довольно необычно и глубоко

Изначально я предполагала, что в этой книге будет только одна история, наполненная теплом и уютом, которую можно смело читать, закутавшись в плед и сидя на окне с чашечкой чая. Однако книга полностью удивила меня.
Оказалось, что это целый сборник произведений, коротких и не очень, но одинаково наполненных глубиной и удивительными мыслями. И всё же "Кофейня" завоевала моё сердце с первых строк. Этот рассказ я считаю одним из самых лучших и наиболее точных. В нём автор раскрывает тему одиночества, ожидания, бесконечной надежды, тему преданности и любви, которую, возможно, не каждому будет дано понять. Почти на каждой страннице есть элемент недосказанности, и приходится смотреть куда глубже, за пределы строчек, чтобы понять всю суть. Чтобы найти скрытый смысл и сделать соответствующие выводы. В "Кофейне" многие моменты показались мне остроумными, заставили улыбнуться, но вместе с тем переносили в те события, когда едва сдерживались слёзы.
Также понравились рассказы "Семь дней", "Письма к Ляле" и "Моя коллекция бабочек". Все они особо не насыщенны событиями, однако в них можно найти довольно много интересных рассуждений, над которыми можно подумать.
Рассказ "Твой оборванный сон" оставил довольно неоднозначное впечатление. Советую его не читать наспех, а вдумываться в происходящее, полностью погружаясь в историю. Возможно, тогда будет гораздо проще проанализировать его. Точно также и с "Записками без почерка".
В целом книга получилась интересной и необычной, в частности из-за стиля автора. Это определённо что-то новое, не пожалела о потраченном времени. Благодаря рассказу "Кофейня" ставлю r50-green.png