7 октября 2020 г. 14:16

Книга мне весьма понравилась! Это достойное и яркое завершение трилогии.

В отличие от первых двух частей, эта написана от лица Евы. Такое изменение мне зашло, т.к. ранее все было больше сконцентрировано на Вилланель и слабо открывало вторую героиню, здесь же мы можем узнать Поластри лучше.

Сюжет динамичный, с порой неожиданными, а иногда очевидными поворотами, но в целом нескучный. Стилистика текста на уровне прежних книг, немного напоминающая фанфики.

Несмотря на все шероховатости этой книги и серии в целом, для меня в ней есть огромное преимущество - видимость.
Во-первых, видимость женщин, которые могут быть главными героинями в истории - она проходит тест Бедхель, тест Эллен Уиллис, тест Тауриэль и ряд других тестов о сексизме и гендерной непредвзятости в произведениях, что само по себе редкость!
Во-вторых, видимость ЛГБТ пар и отношений женщин с женщинами. В российских книжных до сих пор чертовски мало книг по этой теме.
В-третьих, видимость людей, которые не хотят быть отнесенными к какому-то определенному полу. Такое тоже бывает, и об этом тоже нужно говорить (к одной персонаж_ке обращаются на "они", "им", "их").

Поэтому я рекомендую эту книгу всем, кому интересны детективы и тема видимости меньшинств, они в ней хорошо раскрыты.