27 мая 2012 г. 21:04

До конца книжки я честно думала, что меня разыгрывают. Что вот уже скоро, может быть, со следующей страницы, любовный роман с полки «Всё по тридцать рублей» закончится, а литература начнётся. Ну не может же быть настолько популярной настолько банальная и плоская история. Но, к моему удивлению, литература так и не началась. Тогда я подумала, уж не вшили ли мне грешным делом под обложку другую книгу, чтобы навариться на популярности автора, продавая под конфетной обёрткой сами понимаете что (да, да, иногда и такие параноидальные мысли посещают мою голову). Зашла в википедию, которая пообещала мне роман о том, как «анорексичная женщина борется со своими и чужими невротическими таракашками» (очень вольный перевод англоязычной вики), а критики проводят параллель от «Просто вместе» к Вольтеру! Тут я, конечно, воодушевилась, но книга оказалась верной, а не коварно подмененной. Я бесчувственная женоневистническая дрянь, «Просто вместе» оказалось просто унылейшим произведением.

Итак, здесь есть Дама с Очень Большими Проблемами, о которых таинственно умалчивается почти до самого конца книги, зато об их «страшности» упоминается в каждом втором абзаце. Вот честно, они оказываются надуманными и идиотскими, однако не буду лишний раз спойлерить. И вот под влиянием этих Страшных Проблем дамочка делает то, что делают многие экзальтированные особы: не ест, не пьёт, чахнет, сохнет, скоро сдохнет. Подсознательно ждёт, что вот сейчас прилетит вдруг прекрасный принц в голубом вертолёте или прискачет волшебник на белом коне. И — барабанная дробь — скачет и прилетает. Богатый, эпатажный, добрый, краснеет при слове «пися» и вообще тот самый лучший друг из американских фильмов, который хвостом ходит за главной героиней, исполняя все её прихоти, пока она пытается женить на себе главного героя. Потом, само собой, появляется ещё один прекрасный принц, один ведь всегда должен быть холодным изысканным вампиром, а второй — символизировать животное мужское начало, то бишь мужик могуч, вонюч и волосат, но перед Экзальтированной Дамой распускает розовые слюни, предварительно ссорясь с ней страниц двадцать, чтобы показать шаблонную строптивость натуры. Ну, ясен пень, что произойдёт в конце, все уже догадались.

Вторую звёздочку добавляю за чистый и лаконичный язык. Шестьсот страниц чисто барышневой услады пролетели через сознание очень быстро, не задев ни ум, ни сердце. Впрочем, отличная альтернатива дурным бульварным романам и прочей ерунде, которую берут для разгрузки мозгов. История всё та же, но вульгарный вкус и привычку к плохому языку не разовьёт.

Заметки о читаемом в телеграме

1 2 3

Ха-ха-ха! Как здорово написала! За каждую строчку по +!

Это мне тогда придётся самоё себя наказывать за накрутку плюсов, если прямо за каждую...

Ты слишком добра, вот что. За отрицание писи я бы ноль вкатила

"отрицание писи"

Это пять

Мне-то пять, а ему ноль!

Это новый философский термин, очевидно же.

Отрицатели писи недостойны жить на этой планете.

А мне кажется, отрицательная пися имеет право на существование.

"Отрицательная пися" - это то, что я сейчас подумал?

Как говаривал капитан Смоллет: "Да. Нет. Вазмозна".

Вы имеете в виду "-пися"?

Добропися ^___^ И злопися.

Рецензия понравилась. Книга как нравилась, так и продолжает...
При моей внушаемости - это удивительно.

Одно другому никогда не мешает.
Книга, в общем, неплохая, наверное, просто совсем не мой жанр. Я бы и прекраснейшим учебникам по истории, например, двоек наставила, если бы вдруг прочитала.

я читала книгу, и прочитав сейчас вашу рецензию поняла что ВООБЩЕ не помню о чем она! вы так интригующе изложили сюжетные повороты, что мне аж еще раз прочитать захотелось))) вот же блин

Я читала довольно давно уже для своей не очень хорошей памяти, поэтому могла где-то наврать.

залезла сюда, для того, чтобы написать тоже самое! Я тоже вообще ничего не помню. Правда, перечитывать не хочется! Совсем.

Мне роман понравился. Да, девочкина радость, но такие уж герои шоколадные? На мой вкус - герои работают как лошади и пытаются ужиться со своими бзиками.

Возможно, я просто не слишком уважаю людей с подобными бзиками, поэтому и отношусь к персонажам снисходительно-отрицательно.

Не роман, а бред! Его с Вишневским на одну полку.

Ну, с этим я не согласна. Только если рассматривать сюжет.

Что ж ты тогда так по-доброму звезду накинула? Кол надо было влепить, с минусом. Не узнаю тебя))

Язык же хороший. Да и вообще: книга в шестьсот страниц, которая быстро пролетает — достижение.

Я только фильм смотрела. В нем понравился диалог (не знаю, есть ли он в книге), когда герой, тот что вонюч и волосат, отчитывает героиню, что-де нельзя вот так цинично просто взять и потрахаться - надо романтики, на что героиня спрашивает: "А как? В гондоле?".

Ммм, романтично!

А гондольер отвернется?

А зачем нам гондольер? Нам гондольер не нужен!(с)
А вообще, мне кажется, они (гондолы) и закрытые бывают.

Все равно каким-то эксгибиционизмом попахивает)) а вдруг там любопытный гондольер?) и закрытая гондола ему не помеха)

Почитала рецензию - посмеялась) к Гавальде отношусь с огромным предубеждением, пожтому с Лисой полностью согласна. А ветка с комменатриями про отрицательную злописю меня убила. Я смеялась в голрс, муж решил, что я сошла с ума)))

Evilpussy has you...

Ваша рецензия эпатажна и, не скрою, повеселила меня ))) Но книгу зря вы так разодрали в пух и перья: очень даже сюжетно-незатасканная романтическая история...

У меня большой опыт в чтении любовных романов в мягких обложках. Очень затасканная.

У меня, наоборот, маленький :) Но роман "дешевым" не показался. Юношеским - да, но не грошовым чтивом.

Я, кажется, просто очень не люблю женщин-авторов и предъявляю к ним больше требований, чем к мужчинам. Может, в этом дело.

...сходю полазию в вашем послужном списке ))) Заинтриговали :)

НЕЕЕЕЕЕЕЕТ, кажется, меня расстреляют Т____Т

Раз вы это написали, значит в моем тоже пошоркались :))))) Потому что "таки да" - я обожаю Чижову, а также Улицкую и Рубину с их еврейством!))) Но зато вам нравится И.Грекова, Ли, Янссон - так что великодушно вас прощаю :))

К Рубиной я неплохо отношусь, кстати.

и это приятно :)

Ну дык как они могут не нравиться? Особенно -- с еврейством! *_____________*

а у меня вот тоже небольшой опыт, и я вообще не отнесла "Просто вместе" к любовному роману)))

И я... Совсем не о том там, как мне показалось.

1 2 3