7 октября 2020 г. 13:39

Начало было многообещающим. Репортер пишет серию очерков о синдроме внезапной смерти младенцев. Без объективных причин примерно 7 тысяч детишек в год засыпают и не просыпаются. Газета хотела поднять себе рейтинг, а репортер нашел закономерность. У него самого двадцать лет назад жена и ребенок уснули и не проснулись. Жертв объединяет то, что всем им перед сном читали колыбельную из сборника *Стихи и потешки со всего света*.
А вот написано это как-то сумбурно и скучновато, на мой вкус.
Хотя Паланик затронул много актуального — конфликт поколений отцов и детей, влияние СМИ на формирование нашего образа жизни, действительно ли нам нужны все эти новые гаджеты, большие дома, автомобили или нас просто выдрессировали для улучшения чужой жизни, вопросы развращенности властью, одиночество и его аспекты.
Появляются фрики, замороченные на экологии, вегетарианстве и викканстве, считающие себя ведьмами и колдунами, призванными очистить этот гнилой мир. Есть один некрофил-судмедэкперт. Дома с привидениями. В одну кучу автор свалил все и сразу. Да еще убийственная колыбельная у него начинает работать сильнее любой *авады кедавры*, это даже не кнопка *убить всех*, только подумал-захотел и уже кругом все усеяно трупаками. И от этой вакханалии градус интереса и напряжения снижается. До сплошной карикатуры и стёба не хватает абсурдности, не дотягивает по части сюра. И смотрится, как нелепая подростковая сказочка, но вокруг взрослые люди с искалеченными судьбами занимаются кухонной психотерапией, убивая всех вокруг. Скучно, девушки, скучно. На любителя. Мне предыдущие книги Паланика понравились больше, хотя я не спец и пока мало у него читала.
И я не поняла некрофильскую тему. Есть один некрофил и он знает, что трахает трупы и его это полностью устраивает, понятно, что у мертвых он согласия не спрашивает. Есть другой персонаж, который тоже как-то переспал с трупом собственной жены и почему-то осознал этот факт только через несколько часов. Или его жена всю жизнь была бревном во время секса, или я даже не знаю... Он думал, что она спала и потому вообще не подавала признаков жизни, хотя была еще тепленькой) Или у них такое и прежде бывало? Это какой суперский должен быть секс, что она даже не шевелилась и звуков не издавала. Что-то переборщил Паланик.