Nekipelova

я мог бы выпить...

7 октября 2020 г. 13:27

Это фундаментальное понятие. Не биологическое. Информационное. Каждый человек воспринимает прочих в двоичной системе. Свой – чужой.

Если вы думаете, что откроются какие-то тайны из первой части - то вы ошибаетесь, яснее не становится ничего. Книги вообще не зависят друг от друга. Ни одного смежного эпизода, персонажа или упоминания. Но идея одна - подросток превращается в нечто. Во что?

И снова повествование выворачивает сознание и душу наизнанку. Чувство отвращения, гадливости не оставит никого равнодушным. Только здесь речь пойдет не о воздействии на психику отдельного индивидуума, а о манипулировании обществом через технологии, экраны мониторов, телевизоров и телефонов.

Манипуляции, этика, власть, всемогущество, вседозволенность, цена жизни. Встают новые вопросы, на которые по-прежнему авторы не дают ответов. И не подталкивают, вроде, к очевидным выводам.

— А что до запаха паленого, – Максим вдруг сделался кротким, как монашка, – то ведь каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости.

Прочитано в рамках игры Борцы с долгостроем