krek001

27 мая 2012 г. 18:52

Я выросла на всевозможных ужастиках, мистических историях и прочей нечисти. Поэтому сейчас меня мало чем можно испугать или хотя бы удивить. А вот эта книга удивила!
И дело даже не в самом сюжете, который напоминает уже что-то ранее прочитанное или увиденное. Тема игры человека в бога и создателя мира не нова, всяческие медицинские эксперименты были неоднократно с различных точек зрения описаны не одним поколением писателей… Поражает в этой истории другое – смысл между строк. Ведь все эти звероподобные люди или человекоподобные звери не что иное, как отображение реальности. Посмотрите вокруг, разве не видите, везде нас окружают эти человеко-обезьяны и человеко-быки! Конечно, каждый фантаст так или иначе ссылается на проблемы окружающей действительности. Но в «Острове» это все настолько очевидно, буквально каждая строка кричит об этом, что становится даже страшно. Да, мурашки по спине пробегают не от выдуманных персонажей с когтями и клыками, которые исчезнут, как только закроешь книгу, а от осознания, что в твоей жизни такие существа вполне реальны и они-то никуда не денутся. Они окружают тебя всюду: на работе, на улице, в магазине, порой даже дома у тебя живут такие вот «подопытные». И они так же не отдают себе отчет в своих поступках, они по-звериному безумны и готовы растерзать тебя, если им не понравится твой взгляд или цвет твоей футболки. Вот что страшно, вот что на самом деле пугает.
Но даже бояться иногда полезно. Поэтому смело читайте, обсуждайте, находите тайный смысл и просто наслаждайтесь. Ведь слог безусловно прекрасен, читается легко и быстро, буквально за несколько часов. Отличный образец классики мировой фантастики. Даже мне, мягко говоря, не большому фанату фантастических историй, было ну очень интересно, и оторваться не могла ни на минуту.

Источник