7 октября 2020 г. 11:22

В первую очередь, на что я хочу обратить внимание читателя, что название книги можно поделить на две части. В первой у нас будет рассказываться, как этот эксперимент связан с эволюцией и вторая – как приручить лису и сделать её одомашненной. Теория эволюции меня не интересует вообще, поэтому все эти размышления и отсылки не особо привлекали моё внимание, а вот про то как реально одомашнивали лису, это было интересно.

Чем же мне книга понравилась? Тем, что в ней рассказывается непосредственно о том, как обстояли дела с генетикой и селекцией в период СССР и как обстоят дела с этими вопросами сейчас. Вот сейчас сложно даже представить, что в далёких 50-70-х годах заниматься подобного рода экспериментами, со скрещиванием и изменением генов было просто опасно. Я не буду тыкать в одного «умника» СССР который чуть ли не слюной брызгал от гнева на науку, из-за чего многие видные учёные окончили жизнь либо расстрелом, либо ссылкой. Поэтому Дмитрий Беляев и Людмила Трут рисковали своими жизнями, чтобы провести эксперименты с лисами.

Сразу хочется сказать, что те видеоролики которые показывают сейчас в интернете и по телевизору с милыми лисами которые ничем не отличаются от собак, несут не совсем достоверную информацию. Приручить лису возможно, но для того чтобы она стала доброй, ручной, необходимо провести множество генетических изменений и должно пройти несколько поколений, прежде чем вы получите лисят с отсутствующим геном агрессии. Поэтому у вас никаким образом не получится просто взять лисёнка из леса и превратить его в ручного зверька, поэтому те милые зверюшки на экране, это уже результат генетического скрещивания и ген агрессии у таких животных полностью подавлен, поэтому если их выпустить в лес, они уже не смогут вести себя как обычные лисы, поэтому не заблуждайтесь. Купить подобное животное в дом можно, но их целенаправленно разводят и в лесу их никто не берёт.

Помимо этого здесь в книге очень много информации про развитие генетики в других странах, очень много отсылок к «В тени человека» (которую я скоро буду читать), мероприятия по генетике и так далее. И вот как бы ни хвалили СССР, самое важное что для науки дал распад СССР, в частности для данного эксперимента – возможность сотрудничать напрямую с другими государствами и получать поддержку не только от государства, но и от международных спонсоров, в связи с этим тут есть много историй.

Но что мне понравилось больше всего здесь, так это искренняя любовь Людмилы Трут и её помощников к лисам. Это, наверное, поймёт лишь тот, у кого есть домашний питомец, которого вы очень сильно любите. Потому что чем больше времени вы проводите с животным, тем сильнее вы его любите. Отсюда огромная привязанность к этим животным и тем тяжелее их терять. Здесь очень много милых вещей про лис, но задели за живое меня 2 истории. Первая, произошла в 70-х годах, когда больше 30 лис было убито и украдено ради меха местными жителями. Простите, но вот таких моральных уродов реально хочется самих пустит на шкуры. Я нормально отношусь к специальным фермам где разводят животных для пищи и меха, потому что там контролируют рождаемость этих животных, там нет отделения их из привычной среды, но я очень негативно отношусь к охоте на животных в лесу и их убийству. Потому что там ты убьёшь животное как трофей, снимешь шкуру и просто её выбросишь, абсолютно без всякого смысла и это уже не естественный процесс циркуляции животных. А здесь это ужасно потому, что это были ручные лисы, которые доверчиво относились к человеку, это были уже домашние питомцы. Это то же самое что убить кошку и собаку с особой жестокостью. Так что если кратко, об этом тяжело читать и я понимаю, почему Людмила в итоге в то место перестала ходить. Второй случай описанный здесь, это уже было в начале 90-х годов, когда СССР распался и финансирование временно прекратилось. Тогда учёным ничего не оставалось, кроме как убивать своих питомцев ради того чтобы спасти большинство молодого поколения. Вот честно, я даже не представляю, насколько больно было сотрудникам, потому что когда я об этом читала, я просто рыдала. И это хорошо, что вовремя нашлись спонсоры, и часть лис удалось спасти.

Поэтому, хочется сказать, что если вы хотите взять к себе домой лису, то вы должны осознавать, что это не игрушка, а живое существо, над которым нельзя издеваться. Им тоже бывает больно и они тоже испытывают эмоциональную привязанность (да, эксперименты доказали что у животных есть чувства и эмоции), так что это не игрушки. А самое важное, вы искренне должны их любить. И, на самом деле, полюбить их не так уж и сложно.

Прочитано в рамках "Нон-фикшн"