Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

7 октября 2020 г. 10:17

2.5

На этот раз нам встретился преступник-артист, преступник-позер, преступник-воображала. Из тех, которые тщательно придумывают загадку, готовят сцену преступления, гордятся своим умом и ловкостью, пренебрежительно относятся к простоватым сыщикам и следователям. И возможно все это и было бы милой игрой, но люди гибнут настоящие, и смерть их совсем не легкая.

Семь смертей, семь чудес преступления и в каждом из них отсылка к одному из семи чудес света. Предварительно преступник присылает в полицию письма с намеками на готовящееся преступление. Все картинно и неправдоподобно, заранее распланировано , но… Это абсолютно искусственный роман. С придуманными героями, с шаблонами вместо действующих лиц. Не персонажи, а ходячие амплуа. Это такой жанр – «придуманный детектив». При этом ни о каком расследовании речь не идет, все на уровне – подходит под версию или не подходит.
Непрофессионализм виден за версту – если в письме упомянуто кладбище, то вокруг него собраны целые подразделения полицейских, но никто не подумал узнать, а нет ли в деревеньке другого кладбища? А оно есть. И вся засада летит коту под хвост. Или прелестный нюанс – убегающая девушка и три – три! - полицейских, пытающихся догнать ее. Но темно и через пять минут они возвращаются. Ну да, темно. Вечером обычно темно. А полицейские не могут догнать обыкновенную нетренированную девушку. Потому что темно. Потому что вечер.

Надо сказать, что и сам сыщик не меньший позер, чем преступник. Чего стоит одно его внешне философское, но по сути абсолютно бессмысленное заявление:

Но когда Разум больше не дает результатов, приходится обращаться к Духу. И только он, я уверен, позволит мне найти преобладающий оттенок, цвет фона, который и будет ключом к загадке

Вы видите смысл в этой фразе? Я нет.

Единственная причина, по какой я не бросила книгу на полдороге – я хотела узнать, «но черт возьми, как????» автор собирается разгадать придуманные им невероятные преступления. Итак, последние двадцать страниц романа – разгадка: Но и тут меня ждало разочарование. Можно ли считать разгадкой такое описание?

Убийца заставляет его подняться по лестнице, избивает, душит, вкладывает в руку статуэтку позолоченного слона, берет заготовленный заранее хворост, обрызгивает все керосином и поджигает. А затем спокойно возвращается домой, никем не замеченный и не узнанный

Ну чушь полная, особенно с учетом личности убийцы, о которой будет позже.
Единственная не совсем очевидная разгадка – смерть пожилой дамы от падения на голову горшка с цветами. Ну, примерно как медведь на голову Блора у Агаты Кристи. И да, вариант неплохой. Но и только.

Итого - как загадка для ума читать можно. Прочитать семь описаний, а потом семь разгадок. Все остальное никакого отношения к загадкам и разгадкам не имеет, а просто превращает их в подобие романа. Не надо обращать внимание на героев, на их взаимоотношения, все это однообразно и не интересно

Собери их всех, Каменный стадион
Книжный винегрет, Моб "ДА СКОЛЬКО МОЖНО УЖЕ ИХ ОТКЛАДЫВАТЬ?!"

Что-то последние сводки о детективах не радуют(

Не радуют. Читала как сквозь болото продиралась....

Я всё хочу перечитать какой-то детектив Утгера, или Чейза. Интересно, как сейчас зайдёт)

Чейза я перечитывала, как-то тоскливо. Простенько совсем
А Утгер - первый раз слышу!

Чейза я читала лет 25 назад.

А Утгер, когда я его тоже читала, столько же времени назад, я думала, что это американский писатель. Оказалось, что это Михаил Март. Книги под реальным именем мне не понравились.

О, очередной Юджин Пеппероу....
Это мне как-то попалась книжечка детективов от некоего Юджина Пеппероу... который оказался Евгением Перцевым, эмигрантом с Брайтона )))))

Типа того, да. Только Михаил Март не знаю, эмигрант ли)

Похоже, что да

Михаил Март - очередной псевдоним «американского писателя», известного читателям как Майкл Утгер. Михаил - писатель, актер, фотограф, журналист, режиссер, художник, любитель экстремальных путешествий, в прошлом - моряк и инкассатор. Детективами увлекается с детства, и в застойные времена переписывал финалы Чейза: книги тогда ходили в напечатанном на машинке виде и заменить последние листы ничего не стоило. Позже в перестроечной лихорадке с этих копий начали печатать книги в обложках. Какого же было удивление Михаила, когда он купил книги Чейза со своими концовками. Так ему пришла в голову мысль писать самому.

В 90-х годах Михаил Март под псевдонимом Майкл Утгер выпустил в США целый ряд ретро-детективов, которые практически сразу стали классикой жанра «нуар».

Про то, что переписывал Чейза и про эмиграцию не знала) Интересно. Спасибо.
А вот писал довольно неплохие детективы. У меня даже сохранились бумажные книги.