boservas

7 октября 2020 г. 09:50

5 Кот - черный, а горячка - белая

Утро. Собираюсь написать очередную рецензию. Смотрю на календарь - 171 год назад - 7 октября 1849 года - скончался Эдгар Алан По. Мистика, алкоголь, смерть...- такой ассоциативный ряд рождается, когда я слышу это имя. Итак, решено, сегодня По - тема моей рецензии, у этого автора я прочел всё, что было издано на русском языке, а вот пишу о его произведениях я редко, какую-то внутреннюю сложность они имеют для меня. Но сегодня я сделаю это, итак, что же выбрать? Мистика, алкоголь, смерть... - я хочу написать про "Чёрного кота"!

"Говорят - не повезет, если чёрный кот дорогу перейдет" - с детства мы помним эту песенку с прилипчивым мотивом. Так сложилось, что чёрный кот у большинства народов Земли является фигурантом суеверий, выступая предвестником несчастий. Хотя есть и исключения, так англичане и шотландцы верят, что живущий в доме чёрный кот приносит удачу. Но у тех же англосаксов "существует мнение", что черные коты - помощники ведьм, а жена главного героя рассказа идет еще дальше и утверждает: "все чёрные коты — это оборотившиеся ведьмы".

Что же, это сигнал переходить к главному герою, от лица которого и ведется этот рассказ. Он добрый и душевный человек, любящий возиться с разными зверушками, у него даже есть свой маленький зоопарк. Но есть одно роковой обстоятельство - он медленно погружается в пучину алкогольной зависимости.

По знал о чем он пишет, сам страдая от того же недуга, он очень хорошо понимал, как уродует человеческую душу зависимость от зеленого змия - духа травы. У рассказчика периодически присутствуют минуты просветления, когда он испытывает жгучий стыд за свои действия, но, напиваясь снова, он теряет над собой контроль, отдаваясь на волю дьявола.

И черный кот по имени Плутон, а мы помним, что в древнем Риме Плутон был богом подземного мира, сыграл свою роль, спровоцировав хозяина на проявление самых темных сторон его души. То, что главный герой сделал с Плутоном мне, человеку любящему кошек, даже описывать противно, но так или иначе, он продемонстрировал тёмным силам, что созрел для того, чтобы пополнить их ряды, но он не был законченным мерзавцем, он еще пытался быть нормальным человеком.

Однако, Рубикон уже был перейден, и должно было последовать воздаяние, чёрный кот, который стал символом морального падения рассказчика, должен был стать и его палачом, что и последовало после того, как в его доме появился еще один чёрный кот. Спонтанность последовавших далее событий приводит рассказчика к закономерному финалу - на виселицу, во времена По еще не был изобретен электрический стул. И роль спровоцировавшего на преступление - убийство жены, а затем и роль обвинителя - сыграл одноглазый черный кот, посланник царства мёртвых, проводник в ад.

Однако, любители кошек, не спешите очень расстраиваться из-за несчастного Плутона. Дело в том, что, может, и не было никакого изуверски замученного кота, может, вообще кота не было. Потому что наверняка можно сказать только то, что была самая настоящая белая горячка, а то, что может нагородить человек в белой горячке, может оказаться всего лишь плодом его болезненной фантазии. Ведь даже самый опустившийся человек, как правило, не в состоянии признать собственную ответственность за свои поступки, у него обязательно кто-то виноват: судьба, жена, соседи, тёща, президент... или, на худой конец, чёрный кот...

Жутко интересно...

Только что здесь причина, а что следствие?

Не совсем понял, можно поконкретнее... ?

Люди опускаются и потому не могут признать ответственность за поступки, или не принимают ответственность и потому опускаются?

Наверное, по разному, но не суть важно, потому что эти два обстоятельства практически всегда ходят вместе. Кто кого ведет за ручку, можно, конечно, попытаться разобраться в том или ином случае, но что это изменит?

Наверное, ничего не изменит. Может быть в одном случае на тысячу, человек, понимающий где причина, а где следствие, сможет что-то изменить в себе

Только что здесь причина, а что следствие?

Мне кажется, что первопричина здесь – отсутствие внутренней свободы. Так как свобода всегда сопряжена с ответственностью, то свободный человек – творец своей судьбы и поэтому сам отвечает за себя и свою жизнь. А поисками виноватых занимаются те, кто не сумел выдавить из себя раба. Психология жертвы заставляет их бежать от свободы и ответственности и искать виноватых.

Возможно. Но это не отвечает на вопрос, что первично - деградация или поиск виновных, а только добавляет третью категорию - отсутствие внутренней свободы. Согласен, что она приводит к поиску виновных.

Увы, но "внутренняя свобода" понятие довольно абстрактное, и в реальной жизни встречающееся крайне редко, да и то не во всех аспектах этой жизни, человек может быть "внутренне свободен", в выборе профессии, например, - да, а в общении с родственниками - нет. А может - сегодня - да, а завтра - нет. А иногда обретение внутренней свободы может превратиться в страшную несвободу. )

Да, всё это так. А кто-то находит (временно) внутреннюю свободу в алкоголе. Вот так замкнулся круг.

"Мистика, алкоголь, смерть... - я хочу написать про "Чёрного кота"!"....... Это гениально, черт возьми))))))))))

Я тоже кот. Я за кота!

Тем страннее мне сейчас в рецензии читать о совпадающих датах, когда именно сегодня, 7го октября я прочла Черного кота Если уж продолжить, то у моего отца 7 октября день рождения, и у меня есть старый черный кот…