Victory1985

7 октября 2020 г. 09:40

Алиса больна с детства, у нее токсичный энцефалит. У нее случаются приступы, она очень неуверенна в себе и чувствует себя "пустым местом". У Алисы есть друзья, Соня и Захар, они дружат с рождения, они ее опора и не дают Алисе полностью погрузиться в себя.
Большая часть книги это дневник от лица Алисы. Просто не передать словами, что пережила Алиса, когда друзья не просто ее предали, а уничтожили. Девушке и так приходилось не сладко, а тут еще такое от друзей. С психологической точки зрения, книга познавательная. В ней поднято несколько серьезных тем- психические, неврологические заболевания и кибер-террор. Благодаря форме дневника, я полностью прочувствовала всю боль Алисы. У меня никак не хотело укладываться в голове, как вообще могли друзья до такого додуматься, и это даже близко не похоже на шутку, как они утверждали. Алиса отомстила не менее жестоко. Можно найти ей оправдание, что друзья заслужили, что Алиса больна, но от этих оправданий степень жестокости не уменьшится. Почему подростки столь жестоки (вопрос риторический) ? Они зависимы от интернета и бояться кибербуллинга, у них страшные реальные развлечения и последствия. Они не думая ни о чем, могут испортить свою жизнь и будущее, но продолжают "развлекаться".
Для меня стало полной неожиданностью, что действие происходит в России. По окружающей среде, местам учебы и проживания героев, я была уверенна, что это где-то за рубежом.
Книга потрясающая, эмоции зашкаливали. Единственное, что не сильно понравилась это развязка. От такого сюжета и развития событий, я меньше всего ожидала хэппи-энда.

В рамках игр: "KillWish", "Собери их всех", "Школьная вселенная" 1 "А" класс, "Книжное путешествие", "Флэшмоб, за совет, огромное спасибо OlyaKim398 .

Звучит страшно как-то.

Ну да, если впечатлительная, то местами ее очень тяжело и страшно читать.

И вот что вырастет из такой вот жестокости?(

Ничего хорошего, это точно. Жестокость поражает жестокость. А что касается героев книги, так у них у всех, в итоге, испорченная психика и поломанные жизни. Ещё у Алисы более менее хэппи энд, а вот у остальных... Печально, что такое бывает не только в книгах, но и реальной жизни,и очень часто. Это страшно.

И последнее время этой жестокости всё больше(