skerty2015

7 октября 2020 г. 09:12

«Твоя бабушка говорила, что нельзя, никогда нельзя отрицать возможность чуда, а иначе исчезнет надежда. Без надежды мы просто сухие ветки»

Удивительно красивая и трогательная повесть. В сюжете переплетаются современная Япония и Хиросима 1945 г., страшное время, когда атомная бомба «малыш» разрушила город и унесла жизни сотни тысяч человек.

Дедушка Ичиро поделился с внучкой воспоминаниями, которые разрывали его сердце долгие годы. Он корил себя за то, что не выполнил обещание, данное лучшему другу. Он был одним из тех, кому удалось выжить. Надо обладать сильным духом, чтобы выдержать эту боль, физическую и душевную, нести всю жизнь тяжелые воспоминания.

Мне очень понравилось, как написана повесть. Сочетание прозы, свободного стиха и хайку придали произведению особый оттенок. А иллюстрации в красных, черных и коричневых тонах дополнили и отразили тот день: черный – темнота после взрыва и сажа, покрывающая все вокруг, красный – цвет крови и пожаров, которые бушевали после трагедии.

Сразу скажу, что плакала несколько раз, так было трогательно и грустно, а финал усилил поток слез и подарил улыбку.