Arlett

27 мая 2012 г. 16:05

Флэшмоб 2012 (13/24)
В результате спора о порядке и анархии поэт попадает в Тайное Общество Динамитчиков. Разрываясь между чувством долга и всем понятным страхом за свою жизнь, он ступает на путь головокружительных приключений.

Народная мудрость гласит – молчи, за умную сойдешь.
Я бы и рада, но правила флэшмоба обязывают меня написать хотя бы пару строк.
Признаюсь, задача сложная. Это как пересказывать выпуск новостей с китайского языка. По видеоряду в общем и целом можно догадаться, что происходит, но истинный смысл остается за гранью понимания.
Я, конечно, могу морщить лоб и делать многозначительный вид. Могу. Но не буду.
Перед такими книгами я осознаю всю ничтожность моих знаний. Абсурд и гротеск на первый взгляд, но есть у меня подозрение, что если видеть в книге только ее абсурдную сторону, это расписаться в ее непонимании. Нутром чую, что дело там намного сложнее и тоньше. В каждом действии есть двойной смысл, каждая, даже самая мелкая, деталь не случайна.
Мне на мелководье моих знаний оставалось только млеть от бесподобного языка, на котором даже непонятные вещи звучат завораживающе. Ибо красиво.

Книга-обманка. При всей своей простоте и легкости это тот еще «крепкий орешек».

Raziel , спасибо за совет! Если Честертон мне пока оказался не по зубам, то этот опыт мне однозначно пригодиться при чтении Ффорде

Честертон меня пугает, и ваша рецензия укрепляет мои страхи :) Попробую через годик...

Честно говоря, в этом вопросе на меня ровняться не стоит ))
У меня теперь на очереди его рассказы об отце Брауне.

Мне аж самому страшно стало, что посоветовал. 1133.gif Но рад, что вроде бы понравилось, а отец Браун у меня в долгостроях.)

Да, абсолютно согласен с рецензией)
Тоже сильное чувство, что где-то есть скрытый смысл. Но от меня он спрятан настолько хорошо, что я оставил все надежды его найти.))