Firedark

7 октября 2020 г. 06:46

Честно говоря, было интереснее читать про лангеров, начавших жить своей собственной жизнью. Я то ли что-то пропустила, то ли недопоняла, но для меня потерялся смысл создания ланги.
Сначала их свели вместе и заставили пятнадцать лет шляться по миру, нанимаясь к разным типам для выполнения опасных поручений и охраны, затем ребята расстались на несколько лет. Рушатся связи с родными у тех, у кого они еще сохранялись, ради чего, непонятно. Нет, сказано, что ланга действующим лицам роднее мамы с папой, но какая цель заставляет их это делать? Пророчество, исполнения которого нужно подождать энное количество лет? Зато обиды лангеров в этом свете выглядят как-то по-детски. Родители не хотят понимать страсть к бродяжничеству без всяких обязательств по отношению к семье, любимая не пожелала ждать пятнадцать лет в полном неведении, вернется ли жених и если вернется, то когда. Никто их не понимает, таких героических.
Начало серии обещало многое, но пока у меня создается впечатление, что лангеры просто из той категории людей и нелюдей, которой требуется для обретения смысла жизни постоянная порция адреналина, а ланга - это удобное обоснование для его получения. Происходящие события все чаще вызывают вопрос, зачем и с какого перепуга это происходит. Для того, чтобы в очередной раз показать, насколько жесток этот мир? Так крови и садизма вроде бы и без того хватает.
Несмотря на то, что я перестала понимать смысл книги, текст читается легко. Грамотная речь вообще потихоньку становится дефицитом, так что начинаешь такое ценить. И надеюсь, что четвертая книга рассеет мои сомнения и заставит понять, ради чего лангеры тратили свою жизнь, слоняясь по миру, размахивая мечами.