NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

7 октября 2020 г. 00:34

3.5 "Семья там, где сердце."

Довольно интересная и милая сказочка о девушке, которая, претерпев по жизни некоторое количество несправедливого и подлого отношения к себе, в том числе от самых близких людей, не озлобилась, осталась доброй, светлой и отзывчивой (хоть и недоверчивой). И конечно, за свою исключительную положительность удостоилась обретения истинной семьи, любви, дружбы, благосостояния и магических плюшек.

Сюжет имеет детективную составляющую, но все довольно прозрачно и предсказуемо. Правда, в конце случилась-таки одна неожиданность, тут я даже удивилась.

Нестыковочки и непоняточки присутствуют, но сильно не мешают. Хотя я так и не поняла, почему в первый оборот на герое вся одежда превратилась в лоскутки, а потом он спокойненько перекидывается туда-сюда и не сверкает голым задом.

Но читалась книга бодро, скучно не было.
А вот слащавенько - было. Какая же она приторная, аж скулы сводит. И в любовно-романтическом плане, и в смысле "святости" героини, и в трепетном отношении к ней новообретенных (и, по сути, малознакомых) друзей.
Вот это было совсем едва переносимо:

— Мисс Брукс, позвольте пригласить вас на тур вальса.
— Но здесь же нет музыки? Я могу попробовать, но…
— Не нужно. Мой учитель танцев повторял, что вальс — это танец двух сердец. Обещание вечности и поцелуй без прикосновения. Мечта, одна на двоих. Помечтаем?
— Да! И мы закружились.
— Раз-два-три! Раз-два-три! Раз-два-три! — выстукивали мои каблучки.
— Люблю! — говорили наши глаза.
— Навсегда! — отвечали сердца.
А вокруг парили розы в нежном шлейфе алых лепестков, повторяя наши движения.

Ну что тут можно сказать?..

Кстати, развитие событий просто молниеносно. Нет, я не требую эпопею или семейную сагу, но что за чёрт - через неделю после знакомства уже и дружба навек и любовь до гроба. Нельзя ли как-то поближе к реальности?

В общем, я же говорю - сказка. Все просто очарованы милой "Золушкой": внешностью, характером и прочими достоинствами. Всем нужна наша сказочная героиня. Кому для благородных целей, а кому и не для благородных. Но влюбленный красавец-герой и верные друзья не дадут её в обиду. Хэппи-энд, все счастливы, герои в белом даже рук не замарали, а злодеев настигла карма.

Неплохое развлекательное чтиво для девочек. Скрасить пару вечеров чем-то необременительным - самое то. Не худший образец жанра.

Автор написал отличную рецензию.В двух словах практически раскрыл весь сюжет книги.Мне как раз сейчас надо почитать такое вот легкое произведение.Спасибо.

Спасибо, что прочитали:)