kupreeva74

Любитель Лайвлиба

6 октября 2020 г. 23:52

Каким образом в моё "Хочу прочитать" затесалась третья книга из цикла, неизвестно. Ну, да ладно. Это ведь не серьёзное чтение, когда от каждой строчки зависят судьбы всех стран на свете. Это лёгкое пляжное чтиво, на которое очень можно подсесть, если хочется изменить мир к лучшему. Нет, верить в такие высокие идеалы книга не заставит (и слава Богу, ибо вредны несбывшиеся мечты).
Просто книга поселит вас в областной город, где есть райончик, так называемые трущобы. А ещё в этом городе есть частный сыск, которым занимаются Полина и Владан Марыч (странное имя, всё время хотела обозвать его просто Влад).
Как вы думаете, чем занимается Полина, когда Владан уезжает просто на рыбалку на несколько дней не в ущерб общему делу, так как клиентов всё равно нет? Правильно! Шатается по подворотням и натыкается на труп женщины, тем самым вляпываясь в неприятности и обеспечивая работу своему сыску. Впрочем, ещё неизвестно, оплатят ли эту работу.
Ну, и любовный треугольник тут тоже есть. Причём соперницы ведут себя странно. Они соперничают, но дружат чистой детской дружбой. Каждая из них мечтает о том, что другая выйдет замуж и оставит её избранника в покое. Идиотизм какой-то, в жизни ни разу такого не видела, только в книжке и прочитала. Получается треугольник с двумя тупыми углами. Такого не бывает ни в жизни, ни в математике.
В книге будет не одно убийство. Показан труд гастарбайтеров, подробно описано, где можно купить женскую сумку, которая выглядит на несколько тысяч долларов.
Меня заинтересовал персонаж Сохнов. Успешный бизнесмен, счастливый семьянин (был). Против него направлено несколько противоправных действий. И он искренне считает, что у него нет врагов. Неправдоподобно это как-то, а с писательской стороны и вовсе нечестно: делать своих героев такими наивными овечками.
Если взвесить все плюсы и минусы этого произведения, оно окажется со знаком минус. Но почему-то желание знакомиться с автором далее не пропадает. Наверное, желание уйти в мир, где все загадки можно разгадать, перелистывая страницы книги, и ещё отдохнуть, занимаясь поисками убийцы и похитителя ребёнка, оказывается сильнее насущных будней.
Из недостатков есть ещё один. Текст не разделён на главы ни коим образом, даже звёздочками.