geffy

27 мая 2012 г. 13:50

Если бы я твердо не решила писать рецензии на всю серию книг Культуры, то наверное бы промолчала об этой книге. Сложная она. Тяжелая. Как в плане сюжета, так и постоянными скачками между флешбэками и настоящим.

Итак, перед нами снова Культура, ее агент и ее наемник, которому дают задания выиграть или проиграть войну, как Культуре угодно. Наемник тоже не прост, у него своих тараканов на троих хватит.
Еще есть очень давняя истории (Наемнику двести лет с гаком), потеря памяти (и не мудрено, я насчитала? что ему в голову стреляли раз пять, не считая моментов когда ее ему отрубили, просто избивали и тд.), и мучительный побег от самого себя (конечно же, неудачный).
Книга тяжелая, изматывающая, но в тоже время, от нее не оторваться. Каждый эпизод по своему красив. Описание инопланетных городов, где приходится сражаться наемнику, заставляли меня читать еще более жадно. Военные дилеммы выставляемые Бэнксом, разные точки зрения на войну героев. За всем этим интересно следить.
Где-то в начале, я подумала что может у меня появится второй любимый герой в цикле Культуры, но Закалве своими постоянными мучениями, тяжелыми мутными размышлениями и горем, которое он не может вспомнить, заставил меня в итоге его возненавидеть. Потому что не важно как оно было, если ты сам себя казнишь и носишь в сердце много боли, хочешь не хочешь ты раздашь ее людям, что рядом с тобой. Сделаешь им больно, даже если не хочешь этого. И так по кругу, больше боли с каждым забегом, больше вины и только один способ вырваться из этого плена. Простить себя, отпустить свою вину.
Может быть тут личное, терпеть не могу мучеников.
Культура показана всесильной и беспомощной. Вот уж не знаю, зачем им наемники. Можно подумать что культуриане(?) не способны достойно внедряться в иные цивилизации, раз уж Культуре эти игры нужны. Это тоже интересный вопрос, поднятый еще в Игроке и продолженный в Выборе Оружия.

— Но мы в “Особых обстоятельствах” имеем дело с моральным эквивалентом “черных дыр”, где нормальные законы верного и неверного, общие для всей Вселенной, нарушаются. Это и есть особые обстоятельства, наша территория.

Мне кажется, вот он ответ. Особым обстоятельствам приходится искать "моральных уродов" что бы играть достойно на этом поле. Или создавать их (как было с Игроком).

В общем тяжелая, местами мерзкая, но очень интересная книга.

P.S. А еще, мне не повезло, я разгадала загадку наемника где-то на первой трети книги и дальше мне было не так интересно, как могло.