Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

6 октября 2020 г. 22:13

5 Во имя будущего

Давным-давно я много думал: что может сделать хороший человек за свою жизнь? Такое, что действительно на пользу собратьям? Как математическая задача: сколько добра может совершить обычный человек? И я сделал вывод, что очень немало — если и правда захочет встать на этот путь.

Уилл Дандо – неудачник-музыкант, подрабатывающий выступлениями в прокуренных барах. Однажды голос во сне нашептывает ему сто восемь предсказаний. Вскоре Уилл понимает, что все эти предсказания действительно сбываются. Заручившись помощью своего друга-банкира, Уилл решает создать и засекретить Сайт, на который анонимно будет выкладывать по несколько предсказаний. Другие же предсказания он будет продавать заинтересованным, влиятельным людям за большие деньги. И, казалось бы, Уилл из неудачника превращается в миллионера, но вскоре он понимает, что нажил себе врагов в виде пастора крупной церкви и самого президента Соединенных Штатов.

Чарльз Соул больше известен как автор комиксов про супергероев, а не как писатель. И "Год Оракула" – его дебютный роман. Это трагикомедия с чёрным юмором, интересными персонажами и большим количеством экшена. Сказывается основная деятельность Соула – по ощущениям, ты будто листаешь комикс или смотришь динамичный фильм. Я бы был рад, если бы в будущем книгу экранизировали. Если коротко, то "Год оракула" – это книга о будущем. И о том, что миллионы людей к этому будущему не готовы.

Если Оракул говорит правду, это ещё не значит, что он говорит важное. Мир как был помойкой, так и остался. Мне непонятно, чего он вообще суетится. В чем смысл?

Каждая глава книги – взгляд на ситуацию от совершенно разношёрстных личностей. От журналистки, гоняющейся за репортажем про Оракула, до пастора церкви, который не верит в Бога. От первого помощника президента США, до таинственной леди, призванной поймать провидца. Главные же герои, оказавшиеся в центре всей этой заварушки –Уилл, то и дело ненавидящий себя за данную ему власть, его друг-индус, работающий в банке, и жена банкира, выступающая голосом разума в этом трио.

С каждой главой книга всё больше набирает обороты. Начавшись как невинная комедия, она заканчивается чуть ли не политическим триллером. Масштаб проблемы только растёт, после каждого предсказания мир всё больше слетает с катушек, тысячи людей начинают выходить на митинги с желанием узнать личность Оракула. Всё бы ничего, если бы вскоре Уилл не понял, что все эти предсказания, вся цепь событий и случайностей, ведёт к одному – к концу света. И только он призван не дать этому случиться.

Масштабы планов Сайта были явно огромны: плотно скоординированная глобальная деятельность, происходящая всё время. И развивающаяся в... во что? А группа, пытающаяся понять это развитие, может быть, остановить его, состояла из неудачника-музыканта, училки младших классов и бывшего инвестиционного банкира.
Это было как играть в шахматы в полной темноте, определяя ходы противника только по запаху. А у тебя насморк. А твой противник – Бог.

Главная мысль книги в том, что людям не нужно знать будущее. Как бы они не хотели узнать, что с ними случится через год, за кого они выйдут замуж, какая катастрофа произойдёт в их городе, увидят ли они снова пропавших родственников – всё это танцы со смертью. Будущее не изменить, своими попытками остановить неминуемую трагедию можно сделать только хуже. Уилл наглядным примером доказывает поговорку «чему быть, тому не миновать».
Ещё эта книга о вере. О вере, которая обесценивается точными прогнозами будущего. Можно сколько угодно верить в Бога, но если ты точно знаешь, что умрёшь через пару месяцев, то ни на кого, кроме себя, ты уже рассчитывать не будешь.

По итогу, "Год Оракула" – это отличная, яркая, абсурдная, динамичная трагикомедия, способная скрасить пару ваших вечеров. Книга, если и не заставит вас углубляться в вопросы будущего, веры и политики, то точно сможет развлечь и заставить забыть о проблемах.
Рекомендую.

Судьба, рок - все это мифы.
Жизнь каждого из нас - результат нашего выбора.
Выбирайте правильно.

картинка Martis