M_E

6 октября 2020 г. 22:08

5 Перечитываю Агату Кристи с удовольствием. 7

Второй в списке самых любимых детективов у Агаты Кристи. Первый - Лощина, но надо перечитать, чтоб подтвердить. Люблю не за закрученность детективной мысли, но да, есть конечно и она, и не тривиальна. А за психологизм. Так же, как и в Лощине, автор рассказывает "что этим мужикам для счастья надо". Так же, как и в Лощине, мужчина яркий, талантливый, счастливый. И так же, как и в Лощине, мужчине не хватает одной женщины для полноты счастья, он добирает на стороне. И автор, высокоморальная, религиозная (написала в своей био, что самым главным деянием своим считает церковный витраж), не то, чтобы оправдывает мужчину, но понимает, объясняет на пальцах компоненты полноты. Но грех у нее наказуем. И как бы ни симпатизировала автор героям (а она не всегда симпатизирует, а уж грешникам так вообще), они поплатились. Все по своему. Женщины тут отличаются от женщин в Лощине. Еще сходство с Лощиной - описание предметов искусства. Такое, что берет за душу. Я иногда удивляюсь, не могу понять принцип, по которому составляют сборники. Вот тут бы я точно эти два произведения включила в один.