boservas

6 октября 2020 г. 19:45

4 Живи и будь человеком!

Когда я учился в школе - шли замечательные, хоть и застойные, семидесятые - девчонки-одноклассницы каждая вела такую толстую тетрадку, в которой клеились открытки, писались поздравления от подруг, собирались популярные песни, а главное - стихи о любви. Ну что еще больше может волновать 13-15 летнюю девчонку? И вот в этих тетрадках безраздельно царил Эдуард Асадов - это было его время и его аудитория. Среди собратьев-поэтов его даже пытались именовать "женским поэтом". А когда в конце 70-х "Комсомольская правда" провела опрос: кто ваш любимый поэт - Асадов победил почти с путинским отрывом от конкурентов, его назвали 68% участников опроса. Для сравнения опрос проведенный в 2019 году выиграл Пушкин с куда более скромным результатом - 47%.

Но популярность у читателей и признание у коллег-поэтов - совершенно разные вещи. Асадова всю жизнь недолюбливали маститые собратья по перу, критикуя его и низводя до звания "плебейского поэта". Особенно преуспел в этом Евгений Евтушенко, который, как известно, был очень самолюбив, и нельзя исключать, что им руководила зависть, еще бы, ведь ему вместе со всеми остальными Асадов оставил только 32% почитателей. По крайней мере, когда Евтушенко издавал в 1999 году антологию русской поэзии ХХ века, он не включил в неё ни одного асадовского стихотворения, и даже не упомянул, что был такой поэт.

Надо признать, что Асадов умел держать удар, может его закалила непростая судьба - поэт ослеп на фронте в 21 год, - но он не поддавался упадническим настроениям. Говорят, что у поэтов ранимые души, у критиков, кстати, тоже :), но это явно не про Асадова, он отвечал оппонентам и в стихах: "Мои стихи читают миллионы, и много тысяч знают наизусть", и пародии на обидчиков писал, причем очень злые, отметился тем, что написал пародию на популярного пародиста Иванова.

Нынешние критики тоже немилосердны к Асадову-поэту, особенно жесток по отношению к нему пресловутый Дмитрий Быков, считающий, что "стихи Асадова не выдерживают никакой критики с точки зрения литературных критериев".

Я не буду так суров к классику советской поэзии, но признаюсь, что лично меня его "проникновенная" любовная лирика как-то не трогает, может потому, что я не 15 летняя девочка, а может потому, что, при всем уважении, к автору, но его поэзия - поэзия больше по форме, чем по содержанию. Я к тому, что у Асадова всё просто и прямолинейно - поэтических образов практически нет, можно сказать, что Асадов - поэт, который обходится без поэтического языка, ему вполне хватает разговорного. При этом слишком много назидательности и морализаторства, лежащего на поверхности.

Ну что поделать, Асадов явно не мой поэт. Однако же, я пишу рецензию на его сборник. Объясню в чем тут дело: рецензия родилась исключительно благодаря гусиной пародии. Да, вот так случилось, наткнулся где-то на поэтическом сайте на одно из асадовских стихотворений и вдруг почувствовал, как "прилетели гуси". Гуси обуздали асадовские строчки, заполонили их, и заставили меня всё это записать )

Так родилась очередная "гусиная пародия", основой которой послужило стихотворение Эдуарда Асадова "Если любовь уходит":

Если гуси уходят, какое найти решение?
Стоит бабусе старенькой спорить и убеждать?
Может просить неистово, даже до унижения?
Или пытаться лапчатых расправою запугать?

Можно, конечно, вспомнить, как их с руки кормила,
Или, когда болели, ночи как не спала.
Может быть было лучше, чтобы на жалость давила,
Или спокойно, но твёрдо, доводами брала?

А можно боль и потерю не выдавая взглядом,
Сказать: «Раз уйти решили, значит, тому и быть!
Идите на все четыре, если вам очень надо,
А я посмотрю, как сможете после такого жить».

Конечно, ужасно трудно быть, а не просто казаться,
Но, чтобы потом не назвали трусом и подлецом,
Белый и серый, должны вы с бабушкою остаться -
Живи и будь человеком, а не только гусём!

Гусиная подборка, в которой можно найти все пародии.

Спасибо за очередную гусиную пародию, Сергей!
Вот и пришла пора очеловечивания гусей. Здорово! )

Да, для этого стоило дождаться Асадова :)

Ой, помню я эти тетрадки))))и с таким удовольствием листала мамину))) и своя у меня была)))
И да, Асадов там просто царил! До сих пор помню некоторые особо любимые стихотворения!

Моя мама очень любит Асадова.
Я же вынужден согласиться с Евтушенко, Быковым и тобой, Сергей (ну компания критиков у вас собралась!) Ты хоть и высказался мягко-иронично, но по сути так же как и два других поэта :)
Уважаю Асадова за то, что на критику он отвечал творчеством.
А с гусями, не пришло ли время замахнуться на Вильяма нашего Шекспира? Какая-нибудь Леди Макбет подойдёт для старухи...

Аааа!!!Терпеть его ненавижу!!!Это не стихи,а взмахи топора (( я очень много могу сказать нелестного про асадовское стихосложение,ну да ладно,оставлю.Асадов-бесконечный простор для пародий,что в итоге получаются лучше его творений))и узнаваемо))
Для меня это смягчающее обстоятельство для существования его стихов)
Гусеныши очень хорошо вписались в асадовщину,как прямо на месте,работа из разряда «дело мастера( автора пародии) боится»)))
Спасибо!

Хочу заступиться за Асадова. "Зимняя сказка", "Стихи о дворняге", "Они студентами были" - о каком топоре речь? Да, был несколько категоричен, но звал жить честно, любить честно, не предавать. Я давно уже не 15-летняя девочка, но до сих пор помню его стихи. Не было в них второго смысла, обо всем прямо, без намеков. Но разве это плохо?

Споры о вкусах последнее дело, да вы и сами это прекрасно знаете. Я постарался дать обзор того, что творилось вокруг поэзии Асадова и выразил свое к ней отношение, не претендуя на безусловную объективность.
Моя "критичность" объясняется, скорее всего, тем, что я сам не чужд поэтического сочинительства. И оттуда, изнутри поэтического цеха, вынужден констатировать, что писать так, как писал Асадов может практически каждый, кто освоит поэтическую технику. Я и сам, к сожалению, не смог пойти глубже, будучи по факту очень близким по результатам своих "усилий" именно к Асадову, нежели к Блоку или Пастернаку, поэтому, наверное, и сосредоточился на пародии :)
Просто поэзия - нечто большее, чем умение профессионально рифмовать, говорю вам это как рифмоплет со стажем :)

Согласна, Сергей. Просто мнение. Я вот, например, Маяковского не люблю, так что же, отменить его теперь? А насчет того, что так, как Асадов, может писать каждый... Только ведь он написал, а каждый - нет. Конечно, простовато на фоне Пастернака, но, согласитесь, это просто разные вещи. Можно одновременно любить оперу и бардовскую песню, фуагра и картошку в мундире.
Это я не в качестве спора. Мне очень нравятся Ваши рецензии, они часто бывают интереснее, чем многие книги.

Ну я же не предлагал "отменить" Асадова!
Стал бы я писать на него пародии, если бы так думал :)
А за добрые слова моим рецензиям - огромное спасибо, всегда приятно слышать такое )

"простовато"вот!вот!это слово))

Я прошу прощения,если задела чьи-то чувства,знаю,что поклонников у сочинителя предостаточно,ну написала,как думаю, такая вот реакция на фамилию Асадов и ничего со мной не сделать,как и с вашей точкой зрения.
Хочется совершенства,а в его рифмовании этого получить невозможно.

Да нет, не задели. Никто не может нравиться всем. Наоборот, это же очень здорово, если чье-то имя вызывает бурные обсуждения. Гораздо хуже, когда о тебе не спорят, да и не помнят. Да и сайт этот тихо скончался бы, если бы мы все думали одинаково :).

Все верно!Равнодушие-страшная вещь.