KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

6 октября 2020 г. 19:13

Впечатления: Выбирая книгу "напослушать", я решила в кои-то веки познакомиться с новинкой на волне ее популярности. До этого даже не собиралась читать "Переплет", ну и книжная интуиция не подвела, не прочитала бы - ничего не потеряла.

По сюжету в "Переплете" разворачивается история двух парней: сына фермера Эммета и сына богатого предпринимателя Луциуса. Эммет пережил тяжёлую болезнь и теперь не способен работать на ферме, поэтому когда старая переплетчица с пустошей предлагает его родителям взять мальчика в ученики, они с радостью соглашаются. Вскоре Эммет узнает, что в его прошлом случилось нечто, обьясняющее и его болезнь, и изменившееся к нему отношение родителей, а еще тот факт, что он откуда-то знает Луциуса Дарне, одним днём пришедшего к старой переплетчице. Луциус Дарне по приказу отца готовится к свадьбе на богатой наследнице, но все рушится, когда он становится непосредственным свидетелем грязных делишек родителя, встречает в своём доме ученика переплетчика Эммета и решает найти свой переплет.

По поводу магии: автор так и не объяснила вообще а магия ли это у переплетчиков, есть ли другие маги с другими способностями, откуда берутся переплетчики и их дар, как он вообще работает, как слова рассказа оказываются на листах бумаги? В общем, автор не объяснила ровным счётом ничего! Кстати, когда Эммет впервые увидел книгу он даже не знал, что это такое, подумал шкатулка какая-то. Следовательно, он не умел читать, логично же? Но когда он купил и сел почитать книгу... стоп, а откуда он умеет читать? Где и когда научился? Магия переплетчиков, которые без учёбы умеют читать? Автор об этом снова не говорит ни слова))) То есть, читая эту книгу, нужно отключить логику или всецело доверять автору, но с чего бы это?

По поводу структуры книги: первая часть с рефлексией Эммета была крайне скучной. Ничего не происходило, сюжет практически не двигался, просто Эммет ныл и ныл, уехал от родителей к переплетчице и снова ныл и ныл. Кстати, я так и не поняла, неужели он не понял, что ее отравили? И почему этот момент, так и не получил развития в дальнейшем? То есть персонаж исчез из книги, ну и пусть его? Вторая часть с прошлым героев и знакомством Луциуса с семьей Эммета была действительно интересной. А вот третья часть, описывающая настоящее и концентрирующаяся уже на семье Дарне вышла крайне мерзенькой. Папенька, насилующий горничных, извращенно, жестоко, с рукоприкладством, затем стирающий им память посредством продажных переплетчиков и начинающий все с начала. Маменька, знающая об этом, но делающая вид, что все нормально и дела мужа ее не касаются. Сам Луциус, боящийся до дрожи отца, и глушащий страх быть им отправленным в психушку и вообще признаться себе, что любит парней, бренди и борделями... Семейка прям как на подбор. И главное, что за девушек никто вступиться не собирается и за все мерзости старшего Дарне ему абсолютно ничего не будет. И, кстати, финал все эти линии так и не завершил. Плохие по заслугам не получили, да и хорошие, а есть ли они тут?, тоже.

Предупреждение для впечатлительных читателей: в книге убивают собаку. Жестоко. Не то чтобы автор чересчур вдавалась в подробности произошедшего. Но и пары предложений, как убили по сути одного из главных героев первой части истории, мне хватило чтобы впечатлиться даже больше, чем от изнасилований или повешения служанки. До сих пор эта сцена перед глазами, бррр.

Итого: Под красивой и волшебной обложкой скрывается история, наполненная отнюдь не волшебством или магией, а грязными пороками общества и неприглядными сторонами жизни отдельных людей. Терпеть не могу читать книги, смакующие всякие мерзости. Причем когда об этом ничего не предупреждает, и вообще я шла сюда за "книжной магией", которой как оказалось тут совершенно нет. Нейтральную оценку "Переплету" я все же поставила, отдавая должное хорошо написанному тексту и тому, что меня совершенно в этот раз не раздражала пара героев нетрадиционной ориентации, наоборот, они были единственными за кем еще можно было наблюдать, не скривившись) Ну и еще мне понравилась сама идея "переплета", все же так волнительно представлять, что книги - это чья-то жизнь, истинные воспоминания какого-то человека, запертые под обложкой. Но сама книга каких-либо эмоций у меня не вызвала, разве что облегчение, что я быстро ее прослушала и удовлетворила любопытство, что это за нашумевшая новинка такая.

Абсолютно согласна про скучнейшую рефлексию в первой трети книги и про смакование всяких физиологических мерзостей. Как по мне - это пустая книга, написанная с коммерческим, шкурным интересом в угоду тренду толерантности.

Читаю переплёт, первая часть просто убивает
Держусь только на том, что это прямо добротный любовный роман.