Picachi

Или что-то вроде того.

6 октября 2020 г. 18:11

Уйти было легко. Не оглядываться - гораздо труднее.

Во второй книге цикла "Оттенки магии" центральное место отведено турниру по волшебству, где состязаются маги из трех государств. Нам рассказывают, что случилось с героями прошлой книги: Лайла сбыла свою мечту и стала пиратом, Келл выполняет поручения короны и страдает, а Рей занят приготовлениями к турниру и тоже страдает, что Келл связал свою жизнь с его. Появляется новый персонаж, а старый персонаж внезапно "оживает". В целом, экшна здесь много, а упомнить все равно нечего. Эта книга создает впечатление филлера, который своими бесконечными кто что подумал, сменой локаций и флешбеками пытается замаскировать полное отсутствие какого-либо содержания.

У меня из работ Шваб за спиной "Зло", "Темный оттенок магии" и вот "Тени сгущаются", и сейчас я могу с уверенностью сказать, что читать что-то еще у меня желания нет. "Темный оттенок магии" привлекал концептом четырех параллельных миров, которые соединены Лондоном (сама по себе эта идея, конечно, не нова, но каждый раз со мной срабатывает), во второй книге самое время развить успех и рассказать об устройстве этой восхитительной вселенной, но, к сожалению, мы пускаемся в путь с малосимпатичными героями, действия которых совершенно непоследовательны.
Рей страдает, что приносит страдания Келлу, но при этом бухает и нарывается, тем самым заставляя Келла страдать. Келл - байроническая няшка, который переживает, никто его больше не любит и все боятся. Лайла - самая жестокая мери сью на моей памяти. Лайла ворует без нужды и убивает без задней мысли. А потом решает участвовать в турнире, хотя мотивации никакой у нее не было. Она ради этого еще вредит другому человеку, похищает его личность и ради чего? Доказать, что могет? Лайла, как не посмотри, - это главный альфач этой истории, икона токсичной маскулинности. Она кому-то вообще нравится?

Все бы ничего, но эта книга ужасно затянутая. Пересказ того, что было в первой книге, занимает наверное 10% от всего содержания. Если выкинуть из книги флешбеки, описания одежды и у кого какого цвета волосы, можно сократить книгу на треть, а если еще выкинуть филлерный экшн и чесание языком ака "герои показывают какой у них острый язык", то еще на треть. И все это без намека на юмор. Остроумие ведь может спасти даже самую бездарную историю! Но здесь только неостроумные переругивания героев и зубодробительный пафос. Часть с турниром, вишенка на торте, ради чего я продиралась через первую часть книги, была непростительно короткая.

Самое время мне уйти от историй мисс Шваб, не оглядываясь. Никакая прекрасная задумка не стоит того, чтобы разбираться в этом дешевом макете темного фентэзи, пестрящем дешевым глянцем.

Прочитано в рамках KILLWISH. Обязательная рецензия! Иначе бы, наверное, не смогла дочитать.
Мой канал, где я говорю о всем, что мне нравится. И чаще всего это книги.