elenahx2020

6 октября 2020 г. 18:11

3.5 Все необходимое для того, чтобы разорвать замкнутый круг неправильного поведения, уже есть внутри вас

Мне близки все изречения автора по поводу внутренних ресурсов. Не стоит увлекатся мнением других людей, потому что судить всегда проще, чем делать. Сравнивать себя только с собой вчерашним. Нужно быть этим источником радости, который мы ищем извне.
М. Дж. Райн говорит о существовании эмоционального и мыслительного мозга. "Мы меняемся не потому, что это имеет смысл с точки зрения нашей логики («я должен ходить в спортзал»), а потому, что руководствуемся чувствами и эмоциями («сбросив вес, я буду себя очень хорошо чувствовать»). Если перемена в вашей жизни вызывает опасения и сложности или не привносит приятных ощущений, та часть мозга, которая отвечает за эмоции, будет всегда против такой перемены."
Автор предупреждает, что будут моменты когда вы собьетесь сами, или вас собьют с пути. "Семья – это устойчивая система. Если в одном из членов семьи что-нибудь меняется, то начинает лихорадить всех остальных. Система, в свою очередь, пытается задействовать свои ресурсы в стремлении остаться стабильной." Она советует не зацикливатся на ошибках, а думать о том что уже сделано и найти силы продолжить. "Если обстоятельства вынудят вас сбиться с пути (а это неизбежно произойдет), обязательно вспомните о следующих шагах:
1. Оцените текущую ситуацию.
2. Определите, как вы должны действовать.
3. Похвалите себя за то, что нашли силы начать все заново (стратегия гуру фитнеса Боба Грина).
4. Быстро начните действовать в соответствии с принятым решением."
С минусов то, что некоторая информация логически не обоснована, достаточно субъективная, такие книги лучше читать тезисно как по мне, я не понимаю психологов как таковых (когда нужно чтобы тебя кто-то уговаривал, чтобы что-то сделать) возможно из-за менталитета, по тому, что лайфкоучи не так популярны в Европе, как в Америке.