Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

6 октября 2020 г. 17:40

4 Трансформация

Есть у меня такая особенность, что практически все произведения искусства пропускаю автоматически через психологический анализ (такое поведение героя вызвано тем-то, эти поступки персонажа приведут к тому-то). В научной литературе (обычно я читаю те книги, что можно подвести к человеческому духовно-душевно-психическому) тоже всегда пытаюсь отыскать метафоры, подразумевающие связь носителя с его развитием. Та же алхимия для меня в первую очередь иносказательное описание трансформации человека, а не химия (химия, как и физика, еще в школе были "цілую, люблю, бувайте", как говорил Кондратюк). А с учетом того, насколько этот феномен многогранен, сложно представить отсутствие к нему интереса - так и закралась книга Вадима Рабиновича в мои читательские списки.

Основным описанием данного научно-философского труда может служить, наверное, "скачкообразность". Рабинович, подчеркивая противоречивость и парадаксальность алхимии, указывает на ее достоинства, а через секунду - на недостатки, не давая понять не сложившему собственное впечатление и не обретшему личное отношение человеку как же расценивать это диковинное явление. К счастью, у меня позиция, несмотря на еще не глубокие знания (работаю над этим) в данной отрасли, есть - алхимия для меня однозначно не бессмысленное дело, а позволяющее, даже не осознавая, проникнуть в архетипические глубины, поэтому из каждой фразы старалась вытащить подтверждение разностороннего влияния и раскрытия этого "чуда".

Итак, алхимик - это мастер, отшельник, богоизбранный, тайнохранитель, натурфилософ, маг, символист, оккультист. Алхимия - ремесло, доведенное до искусства, чернокнижие, ритуалистика, мистическое озарение, священнодействие. Алхимия противоречит самой себе, парадоксально совмещает в себе несовместимое, приводит к богу и от него же уводит. По сути, она демонстрирует снаружи внутренние процессы, происходящие в человеке (к сожалению, о них автор написал крайне мало - а именно, о личностной трансформации, которую, на мой взгляд, олицетворяет феномен). Сложно передать размышления Рабиновича, расписанные им на много сотен страниц в небольшом тезисном описании: он говорит о символах и цифрах, анализирует философов и известные книги писателей в их соотношении с алхимией, обсуждает парадоксы эссенциальности и священности средневекового дива в контексте интерпретации этой эпохи как культурно-научного явления, не забывает указать на очень важную функцию алхимии - соединение западных и восточных взглядов (что всегда удается с трудом), поднимает тему мифа, таящегося в алхимии, выделяет ее этапы: александрийская алхимия (собственно, Гермес Трисмегист), физико-мистика+алхимия арабов, мистико-физическая алхимия+иатрохимия, упоминает вечную симметрию, как основу основ (не зря рецептура, являющаяся базисом алхимии, выстроена на ней).

лхимия" Вадима Рабиновича - не психоаналитическая (а жаль...) книга: в ней нет тонкого и изящного прикосновения к элементам, пригождающимся философскому камню и одновременно выстраивающим наш дух, но в ней присутствует несколько пластов культурно-философской интерпретации происходящего при приготовлении рецептов, поиске бессмертия и следовании знакам (в самом метафорическом смысле).

Алхимия — это прежде всего практическое златоделие, в формах и терминах которого осуществляется духовная цель (она же и средство) строительства космоса. Космостроительство в некотором роде тождественно самостроительству.

картинка Sandriya

В Новогодний флешмоб 2020 - большое спасибо за просвещение, angelofmusic (время второго алхимического совета не за горами):)
Собери их всех
Аниме-игры
Уютная кофейня
Спаси книгу - напиши рецензию
Нон-фикшн

Очень рада, что понравилось)