6 октября 2020 г. 17:32

5 “Когда живешь на краю синего ущелья, это ведь совсем не сложно – дотянуться до небес”.

И как только книга, где чуть ли не на каждой странице есть упоминание о чьей-либо смерти, может быть настолько душевной и теплой? Но ведь это именно так! Светло, тепло и уютно погружаться в эту завораживающую историю-сказку.

Это очень трогательное и искреннее произведение о забытой миром высоко в горах Армении маленькой маранской деревушке, населенной лишь одними стариками. Они самые обыкновенные старики и старухи, - но такие душевные, - живущих одним целым в своем маленьком замкнутом мирке, подчиненном вековым обычаям, поверьям, обязательным ритуалам. (Попробуй только повесить белье сушится не по правилам – это ж позор какой перед соседями!)

Все персонажи этой истории очень колоритные, объемные и такие настоящие и запоминающиеся. Их жизни не чужды маленькие чудеса, - маленькая толика мистики или скорее магического реализма. А может быть жители этой деревушки просто так чувствуют мир. Для них это все как само собой разумеется.

“Наверно так и должно было быть, потому что так и было задумано”.

Это неспешное произведение, побуждающее замедлить свой бег, наслаждаться жизнью и тем, что она дает, несмотря на все трудности и невзгоды.

Повествование очень походит на сказку-предание о былых временах, переданную бабушкой своим внукам в душевных беседах. Хотя возможно в какой-то мере так оно и было, потому что история кажется очень искренней, рассказанной с такой любовью. Не удивлюсь, если в ней есть толика автобиографичности.

“Севоянц Анатолия легла помирать, не ведая того, как много прекрасного у нее впереди, и вот оно пришло, это прекрасное, и дышит легким и ласковым, и пусть так будет долго, и пусть так будет всегда, а ночь будет колдовать, оберегая ее счастье, и перекатывать на своих прохладных ладонях три яблока, которые потом, как это было заведено в маранских сказаниях, уронит с неба на землю – одно тому, кто видел, другое тому, кто рассказал а третье тому, кто слушал и верил в добро”.

А несколько рассказов в конце, - насколько же они теплые. Житейская мудрость и принятие жизни такой как она есть. Больше всего понравился рассказ “Хаддум”. Это воспоминания старой Хаддум о своей жизни и ее выводы о том, что сейчас, по прошествии стольких лет, кажется важным и главным.

“Жизнь похожа на полуденный сон – недолгий, разноцветный, жаркий, - думала Хаддум. - Она звучит смехом наших детей, она изливается слезами вслед нашим умершим родным. Она пахнет океаном, пустынным ветром, кукурузными лепешками, мятным чаем – всем, что с собой нам не дано унести".

Во время чтения у меня возникли ассоциации с “Вином из одуванчика” Рэя Бредбери. От его атмосферного произведения веет чем-то похожим, - ты с головой погружаешься в умиротворение, уют и ощущение, что все будет хорошо, все так как и должно быть – при страшных порой событиях происходящих в действительности.