Dan001

по альтернативному восприятию реальности

6 октября 2020 г. 16:57

4 В нужное время в нужном месте

Творчество Ричарда Баха вызывает весьма противоречивые чувства: вроде бы, он пишет о вещах, доступных каждому, но при этом пишет так, что очередной раз тебя посещают сомнения насчёт его/своей/общей адекватности происходящего. По сути, всё, что он делает из книгу в книгу (а здесь - прямым текстом) - это делится своей экспериментальной личной философией. Зачем? Полагаю, чтобы затронуло чьи-то струны души и тест драконов был успешно провален.

Что касается меня, то перечитывать книгу меня потянуло в самое благоприятное для неё (книги) время, явившимся одновременно не самым благоприятным в моей собственной жизни. Но, пожалуй, именно поэтому я смог выжать из неё максимум.

В жизни каждого однажды (и не однократно) случаются моменты, когда нужно выбирать между безопасностью и риском, известным и неизвестностью, старым и новым. И это именно тот случай, когда я в полной мере осознал, насколько безопасность унижает саму жизнь, особенно если твой выбор счастье и осознанность.

Тот, кто ценит безопасность выше счастья, по этой цене её и получает.

P.S.: Отдельно об издании добавлю, что дважды точно игра слов была успешно провалена переводчиками/адаптаторами.

Собери их всех. Турнир
Школьная вселенная. Страноведение: США