Mao_Ri

ффантастический единорог

6 октября 2020 г. 16:36

В подростковой литературе, как мне кажется, очень сложно выдержать нужный настрой, и не скатиться ни к слишком простому детскому сюжету с простой речью, ни к сликшмо взрослому, неправдоподобному поведению персонажей. У Евгении Овчинниковой, мне кажется, почти получилось. Ее главная героиня Нина - подросток четырнадцати лет - уже стремится вести себя по-взрослому, принимает сама решения, не боится действовать. Но тем не менее то и дело в ее поступках или словах просвечивает ребенок.

Книга читалась бодро, сюжет тут динамичен, держит в тонусе, и быстрее хотелось дочитать до конца и понять, что все-таки там случилось с мамой. Но есть и минусы. Мне сложно было поверить во всю эту практически бондиану на улицах Питера. Вот не знаю почему, когда читаю что-то похожее зарубежных авторов, то такого диссонанса не возникает, а когда практически то же самое разворачивается в реалиях знакомых городов с нашими подростками, кажется, что все слишком надуманно. И Нина как персонаж не покорил мое сердце. Да, жаль, что у нее пропала мама и в итоге все оказались замешаны в опасное дело. Я даже понимаю, что трудно было бы остаться жизнерадостным лучезарным ребенком после такого, но все-равно ее мрачноватый образ нахохлившегося воробья не вызывал симпатии.

Финал книги вроде говорит, что история еще не закончена, и, наверняка, будет иметь последствия дальше. Почитаем продолжение.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"