I_Raksha

6 октября 2020 г. 14:49

Мои традиционные отношения с циклами ромфана - первую книгу все идет весело и бодро, видно, что автор фонтанирует идеями, развешивает ружья на будущее, пытается прописать какое-то мироустройство, девицы вяло отбрыкиваются от кавалеров, и в свободное время умудряются учится, влипать в приключения и вписывать свое имя в анналы истории... в следующих книгах автор внезапно опомнился, свел основной любовный треугольник и забил на все остальное, оставив ружья печально свисать с картонных стенок мира, из которого пропала последняя достоверность. Имя им - легион. Академия равновесия исключением не стала. Расы, новый мир, построение заклинаний на основе физики и кристаллических решеток, да даже собственно будни академии канули в Лету перед лицом нуднейшего выяснения кто на ком стоял, на кого не так посмотрел, кого приревновал и с кем переспал, и по велению ли это сердца, или по необходимости. Заявленных в первой части персонажей смяли и слили, чтобы зачем-то спешно вытащить и отряхнуть пыль на последних страницах, но так никуда и не привели, мотивацию императора не раскрыли, будущее мира, полное угроз, внезапно расцветили радужными красками и закончили все поляной с единорогами и радугами. Очень нестандартный ход для истории, которая началась с того, что надо три раза помереть. Жаль.

"прочитано в рамках игры" Колесо Года"