6 октября 2020 г. 14:48

4 История про «вторые шансы»

История для тех, кому нравится читать про семейную драму, а также для любителей небольшого детектива. «Небольшого» потому что, несмотря на то что главная тема это узнать кто устроил поджог церкви, всё же большая часть посвящается истории семьи Локвудов. Мне понравилось то, как автор чередовала прошлое и настоящее, тем самым сохраняя интерес читателя узнать продолжение той или иной части жизни на протяжении всей книги.

На самом деле я нашла эту книгу 2-3 года назад. Но тогда что-то меня не привлекло. На удивление, когда я недавно заново начала читать книгу, я не смогла остановиться. История захватила меня целиком. Я переживала за каждого члена семьи Локвудов. Лорел (мать) совершила много ошибок в прошлом. Я хотела стукнуть её, чтобы она наконец пришла в себя. Я вместе с ней боялась самого плохого исхода. Думаю, одна из её самых больших ошибок — отказ от лечения «послеродовой депрессии». Боль от всех проблем захватила ее целиком, воспользовавшись ее самым слабым моментом.

«Если ты не разберешься со своими проблемами, они вернутся, чтобы прикончить тебя позднее».

Но каждому человеку даётся второй шанс. Она увидела этот шанс и схватилась за эту надежду, как ребёнок за палец матери.

Джейми (отец) старался помочь жене в ее трудные времена, несмотря на кардинальное изменение ее поведения.

«Мы знаем наши роли и хорошо их играем. Джейми – святой, а я – грешник»

Я считаю Маркус (брат Джейми) в этой истории совершил большую ошибку. Причину такого мнения сказать не могу, потому что это будет спойлер.

Мэгги (первенец Лорел и Джейми) была вынуждена «вырасти» раньше времени. Она словно была второй мамой для Энди (Эндрю Локвуд, её брат).

«Я обижалась на маму за то, что она все сто процентов своей любви и внимания отдавала Энди, в том числе и пятьдесят процентов, предназначенные мне. Но я никогда не обижалась на Энди. Не его вина, что она любит его больше»

Была ли она реально «взрослой» узнаете прочитав книгу.

И наконец центр истории — Эндрю Локвуд — мальчик с внутриутробным алкогольным расстройством. Я всю книгу желала хорошего окончания истории для него. Я хотела, чтобы он шел по правильному пути. Я, как и его семья, верила в него со всем сердцем, верила, что он не поджигал церковь.

«Я знала моего сына. Знала его сердце»

Сделал ли он это на самом деле, узнается ближе к концу. Сколько я думала, но всё же не смогла догадаться. Диана Чемберлен всё идеально продумала, так что помимо драмы, автор заставила рассуждать над этой сложной загадкой.

«Может ли герой быть злодеем?»

Мне нравилось читать главы от его лица, а также моменты и эти странные диалоги с ним, учитывая его болезнь.

«— Думай! – громко проговорил я, хотя обращался к себе. Я даже стукнул себя по голове. – Эй, мозги, вы что, заснули?»

«— Откуда ты узнал, что там есть металлический ящик? – спросил агент.
— Не помню.
— Попытайся вспомнить.
— Я увидел его, когда пошел в туалет.
— Когда это произошло?
— Когда мне захотелось пописать»

«Я стараюсь сначала думать, я потом действовать, но постоянно забываю об этом.»

Книга наполнена цитатами со смыслом. Я не пропускала ни одного предложения.

«Если вы действительно кого-то любите, тогда его радость является вашей радостью, а боль – вашей болью, это одновременно замечательно и ужасно»

Конечно, ничего не бывает идеально, также как и здесь. В некоторых местах описание было сухое (может это из-за человека, от чьего лица идет глава), а также я не могла простить некоторое поведение персонажей. Поэтому ставлю 8.

P. S. Недавно начала смотреть сериал «Defending Jacob». Он напоминает эту книгу тем, что здесь тоже семья пытается доказать невиновность сына.

Песни, которые я слушала во время чтения: Natalie Taylor — Surrender, Savfk — As Above So Below.