AngelDi

6 октября 2020 г. 14:16

5 "Никто из нас не виноват в том, куда попал, Блу. Но никто из нас не обязан оставаться там, куда его забросило."

"Я никто. А ты кто?"

Блу 19 или 20 лет. Точно девушка не знает, как и своего настоящего имени. В возрасте двух лет мать Блу подкинула ее в машину к индейцу, и этот мужчина растил Блу, как родную дочь. Джимми научил Блу вырезать по дереву, что стало ее настоящей страстью. Но не зная своего прошлого и кто она на самом деле, Блу ведет себя резко и нагло, ярко красится и ищет тепла в объятиях мужчин на одну ночь.
Но однажды к ней в школу приходит новый учитель истории Уилсон. Добрый, отзывчивый и скромный парень, которые любит историю и книги. Настоящий английский джентльмен. Его даже зовут Дарси :)
И Блу поняла, что она пропала. Возможно впервые в жизни она полюбила. Но, как такой девушке, как она, привлечь внимание такого правильного парня?! Да и одна неожиданность переворачивает всю жизнь Блу с ног на голову.

"Куда сложнее было представить, что такой мальчик, вдохновленный святым, обратит внимание на такую грешницу, как я."

Книга мне очень понравилась. Она такая неспешная, такая уютная. За Блу я переживала на протяжении всего чтения. Потерянная, но не сломленная, девушка вызывает желание обнять ее и утешить. Подарить настоящего человеческого тепла. И для этого у нее есть Уилсон. Сначала он был ее учителем. Потом стал надежным другом. А затем уже и возлюбленным.
Да, я конечно не согласна с решением Блу, которая она приняла. Но это ее жизнь и ей жить с последствиями своего поступка. В какой-то степени она поступила правильно.

"Сожаление - вечное послевкусие жизни. Не важно, что ты выберешь, ты все равно будешь думать: "А что, если бы все случилось по-другому?" Мой выбор не обязательно был ошибкой. Я просто выбрала, и все."

Ну а Уилсон просто прелесть. Парень просто подкупает своей открытостью и мудростью. И тем, что он разглядел настоящую Блу за всей мишурой.

"Как бы я хотел, чтобы твоя жизнь была лучше... чтобы она была другой. Но другая жизнь сделала бы тебя другой Блу. И это было бы хуже всего."

Конец вышел по-настоящему теплым и семейным. Блу раскрыла все тайны, которые ей подкинула жизнь. Особенно удивила роль Джимми в ее судьбе. И маленькая птичка, наконец, смогла обрести крылья и уверенность в своем будущем.
У Эми Хармон это третья книга, которую я читаю. И они все такие разные. Не знаю, как автору удается так душевно писать. Эта книга пожалуй более драматичная и взрослая. С удовольствием буду и дальше знакомиться с творчеством автора.

"Любить кого-то - значит ставить его потребности выше своих. Несмотря ни на что."