6 октября 2020 г. 12:08

Автор является внуком бывшего премьер-министра Израиля, говорят, что остальные его произведения слегка затронула политика, но , к сожалению, на русский переведено пока только это (либо я не усмотрела иного)

Перед нами тихий пригород Тель-Авива и дом, в котором три этажа. На каждом этаже живут люди, у которых своя собственная история

На первом этаже живёт семья с двумя дочками. Старшую из которых родители часто оставляют со своими пожилыми соседями. Однажды сосед с дочерью куда-то исчезают, а найдя их , кажется, что сосед что-то сделал с их дочерью

На втором этаже живёт семья с детьми, в которой муж все время в командировках, от чего жену за глаза называют «вдова». Однажды в их дом приходит брат мужа, с просьбой о помощи, и жена её оказывает

На третьем этаже живёт вдова, бывшая судья. Она похоронила мужа в прямом смысле и сына - в переносном. Сын после одного случая перестал общаться с родителями, и это больно ранит её

Каждый из героев рассказывает свою историю кому-то, кто не отвечает. Мужчина с первого этажа - другу , который просто молча слушает. Женщина со второго этажа пишет письмо подруге. А вдова с третьего нашла на чердаке автоответчик с записью голоса своего мужа «оставьте сообщение и мы перезвоним», и теперь записывает послания мужу, высказывая обиды, радости - ничего не тая

️Книга попалась мне случайно, и зацепила с первых строчек. Очень понравилась озвучка от vimbo audiobooks , это чистый восторг!

Название имеет второй смысл - не просто три этажа одного дома, а бессознательное, подсознательное и сознательное ( по Фрейду).

Видишь ли, Зигмунд Фрейд был очень мудрым человеком, но вчера ночью, дочитав последний том из его собрания сочинений и положив его на тумбочку возле кровати, я поняла, что он допустил одну грубую ошибку. В нашей душе нет никаких трех этажей! Они, эти этажи, существуют в пространстве между нами и другими людьми; в промежутке, отделяющем наш рот и ухо человека, которому мы рассказываем свою историю. А если такого человека нет, нет и истории. Если некому открыть свои секреты, не перед кем оживить свои воспоминания и не у кого найти утешение, тогда ты разговариваешь с автоответчиком. Вот так, Михаил. Главное — с кем-то говорить. В обратном случае ты так и не узнаешь, на каком этаже ты обитаешь, и будешь обречен вечно шарить в темноте лестничной клетки в поисках выключателя.

Рекомендую!

inst