nastena0310

Записки Графомана

6 октября 2020 г. 11:40

2.5 Автор, играющий в серьезные темы, подростки, играющие в богов.

Если ты заперта в одном помещении с еще пятью людьми, бомбой и шприцем, наполненным смертельным ядом, в какой-то момент все неизбежно пойдет наперекосяк.

Вот буквально недавно зашел разговор о том, что, если у автора есть какая-то конкретная мысль/идея/посыл при написании книги и он четко за ней следует, ничего хорошего из такой книги не выйдет, потому что получается, что при написании сюжет и герои уходят на второй план, а история теряет художественную ценность, превращаясь в некое подобие то ли притчи, то ли басни, то ли вообще непонятно чего. Мне это еще напоминает образовательные фильмы о вреде наркотиков/алкоголя и так далее, которые нам в принудительном порядке показывали в школе, то есть мысль то ясна, и вроде как ее хотят наглядно продемонстрировать, чтоб детишки прониклись, впечатлились и никогда ни за что, а по итогу никто не впечатлялся, никто не проникался, все, включая пай-девочек-отличниц откровенно скучали и радовались лишь тому, что все это происходит в ущерб какого-нибудь урока. Художественное произведение, не важно фильм это, книга или еще что-то, в первую очередь привлекает своего потребителя рассказанной историей, а значит сюжетом и героями, а уж если она при этом заставляет о чем-то задуматься, переосмыслить, сделать выводы, то это прекрасно, но именно в такой последовательности, имхо. Когда же наоборот, то почти наверняка история станет либо скучной, либо неправдоподобной, либо и то и другое одновременно.

Не могу сказать, что при чтении данного конкретного романа мне было скучно, читается книга легко, быстро и вроде как увлекательно, но стоит отложить, и головой ты к ней уже не возвращаешься, потому что не цепляет, за героев не переживаешь, их тайны не хочется как можно быстрее разгадать, и сам сюжет, и персонажи может и не откровенно картонные, но с его явным привкусом, так как прям чувствуется, что автор с их помощью опять же не рассказывает занимательную историю, а доносит до своего читателя МЫСЛЬ. И мысль-то правильная и нужная, тема, а точнее даже темы, очень актуальные и болезненные, это подростковые самоубийства и травля, осуществляемая как в школе, так и через соцсети, без которых сейчас сложно представить свою жизнь далеко не только молодому поколению. Но, слишком много но, а ведь можно было сделать конфетку...

Задумка отличная: шестеро старшеклассников оказываются запертыми в полуподвальном помещении, где не ловят мобильники, в углу установлена камера, а тот, кто следит за ними, оставил в комнате бомбу, что через час взорвется, шприц со смертельной дозой препарата и записку, в которой говорится либо они сами выберут одного, кто умрет, либо все погибнут от взрыва, и на принятие решения у них ровно час. Сначала они думают, что это лишь чей-то глупый розыгрыш, но вскоре начинают паниковать, принимая уже все происходящее за чистую монету, и тут начинают вскрываться все их мелкие (и не очень) грязные секретики, так сказать, в критической ситуации все д*рьмо полезло наружу. А еще параллельно главная героиня Эмбер вспоминает различные события, что произошли за последний год.

Сразу скажу, детектива тут ноль, очень вялые попытки додуматься, кто может им так мстить, чем они провинились или хотя бы что у этих шестерых общего кроме одного места обучения, почти сразу обрываются истериками, голословными обвинениями и вываливанием чужого грязного белья на всеобщее обозрение. Ну и собственно развязка говорит нам о том, что никакого расследования тут быть и не могло, она вообще, признаюсь, все же несколько спасет положение, придавая хоть какую-то логику всему этому бреду, но все равно и мотив, и осуществление плана выглядят откровенно притянутыми за уши. В общем, детективной линией, которую ждала исходя из аннотации, я откровенно разочарована, ее тут толком-то и нет.

Сюжет ушел в минуса, давайте присмотримся к персонажам, хотя, если это сделать, они уйдут туда же, кто-то должен все же сказать автору, что техникой ненадежного рассказчика надо уметь пользоваться... Вся книга идет от лица одной девушки - Эмбер, по идее мы должны ее прочувствовать по полной, чем она живет, какая она, но по факту с тем же успехом мы могли наблюдать за ней со стороны, потому что характер ее не складывается в одного полноценного живого человека от слова совсем. Усугубляет ситуацию и то, что ее же глазами мы видим и всех остальных, и они в итоге превращаются в такие же неправдоподобные картонки, что скорее функции, а не люди. Вот взять, например, Сашу Харрис, главную протагонистку, прям не девушка-подросток, заканчивающая школу, а зло в чистом виде, лицемерная, эгоистичная, способная на все лишь бы добиться своего, красавица, умница, с толпой прихлебателей, которые готовы ее слушаться во всем, способная растоптать любого, кто ей не угодит.

Такие характеры неплохо смотрятся в романтических комедиях про школьниц, типа тех же "Дрянных девчонок", но опять же если их правильно обыграть, преподнести и оживить, чего тут не было. Да и возник у меня вопрос, столь ли она ужасна, как ее выставили автор и гг. Последняя же изображает из себя святую невинность, каждый раз делая квадратные глаза, когда узнает что-либо нелицеприятное о своей подруге, но при этом напрочь игнорирует собственное поведение, как минимум что сама набилась той в лучшие подружки в попытках добиться своей цели, подлизалась только для того, чтобы Саша помогла ей. И вот эти ее метания из характера в характер очень утомляли, то она умная и прошаренная, то она наивная до тупости и святая, то она проворачивает хитрые схемы ради своих планов, то прям не может соврать в мелочах, краснея с ног до головы, заикаясь и чуть ли не падая в обморок. И опять же я вижу, для чего это делает автор и мне прям хотелось ей кричать: "Нет! Это так не работает!"

Основная проблема для меня еще и в том, что я не совсем поняла позицию автора в отношении многих тем, что они так щедро отсыпала в свой роман. Ну вот, например, взять ситуацию с мальчиком, принесшим в школу оружие. Небольшой эпизод, на самом деле, но меня возмутил до глубины души. Эмбер случайно видит у него в рюкзаке пистолет и бежит со всех ног к охраннику, парня выгоняют со школы, а потом бывшая подруга Эмбер со средней школы высказывает той, что мол она такая-сякая, у парня была сложная ситуация в семье и он достал оружие, чтобы защищать себя и маму от побоев пьяного отца, а вот ты нет бы узнать сначала у него, ты его сдала и бла-бла-бла. Я в этот момент зависла и не отвисала от возмущения долго, здесь откровенно неправильный посыл. Я уверена, если ты видишь у человека в общественном месте оружие и это не полиция и не охрана, то нужно срочно сообщать об этом полиции или охране, и плевать, что в средней школе вы дружили, да даже если вы сейчас дружите, плевать! Своя-то душа - потемки, черт его знает, что там у человека в его голове и душе творится. И это он так говорит, что он в школе его и доставать не собирался, а вдруг бы драка, кто-то его толкнул/обидел, и еще стопяцот непредвиденных сценариев! Его проблемы должна была решать не левая девчонка, а полиция, школьные учителя и психологи, родная мать в конце концов, и кстати, та бывшая подружайка, что высказывала Эмбер, что лично она сделала, зная всю его ситуацию? Ничего! Но автор явно на ее стороне, а Эмбер типа не права. Бред какой-то...

И на самом деле таких сцен, которые меня возмущали по мере чтения было много (а уж как меня бесила гг это прям тема для отдельного брызгания слюной! ), если я сейчас начну про каждую, то это уже целое эссе выйдет, а, имхо, эта книжонка не стоит того, чтобы ее детально разбирать, хотя сказать есть еще много чего. В итоге, в голове у меня сумбур и ворох возмущений, от сюжета удовольствия ноль. Одних важных, актуальных и серьезных тем мало, чтобы написать хорошую книгу и затронуть читателя, нужна еще и ИСТОРИЯ. В общем, полбалла накинула за легкость изложения, читается реально влет, несмотря на все мои возмущения.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Собери силу" №5
и клуба "Клуб YA"

Однако ты целое эссе написала на двоечную книгу :)

Че-т подбесила она меня)))

Верю)))

Я вообще потом уже поняла, что в этой книге слишком много автора, её позиции, ее мыслей, ее симпатий, и все практически в лоб, то есть читателю вообще не оставляют выбора как ему относится к героям, ситуациям итд

Не люблю такое.

Аналогично.

Фуууу((((

Вот и я о том же((

О, понимаю, у меня самые длинные рецки на ДП, но там надо, и на конкурсные рукописи.))

У меня как то непонятно, иногда как понесет, не остановить)

Заметила, что чем хуже книга, тем больше текста, ибо возмущения надо вылить.))

Ага, есть такое))

)))) у меня наоборот

О плохих не интересно писать?))

Мне вот вообще нет(

А мне бывает сложно о тех, что прям очень понравились, писать. Зато о плохих...))

А у меня как-то раз на раз не приходится)))

Вечная для меня загадка, почему так))

Ну что за… Подписалась на друзей, но именно от тебя не приходят уведомления.

Обидно, чего это меня так лл не любит((

Сейчас посмотрю, может колокольчик слетел.

Глянь, тут реально периодически все слетает(

На месте. Странно тогда.

Безобразие((

Вообще(

Не сайт, а сборник поломок(

Угу(

Что-то тебе последнее время попадаются книги не ах(

Не подряд уже хорошо) ну и реально читалось легко, не напрягло, так что я не расстраиваюсь)

Уже хорошо)

Ага))

Про ситуацию с оружием +10000! В общем, ясное дело, что книжка фигня)

Ну бред полный потому что. Вообще, в книге слишком много автора, имхо, и слишком мало истории

ясно) фанатеющий сам от себя автор

Ага))

Судя по твоей рецензии, автор очень сильно хотела в нравственность и морализаторство, но получилось лицемерно и однобоко. С оружием просто прелестно!

Ну вот у меня именно такое впечатление сложилось, прям вот лезло из всех щелей.
И там такая не одна ситуация, но эта меня прям очень возмутила!

И там такая не одна ситуация, но эта меня прям очень возмутила!

Да, я поняла, что много такого. Мало того, что в нравственность силком, так ещё и не подумав о посыле, который несёт. Не очень умно. Но задача, видимо, была в другом - написать модную книжку в соответствии с накалом толерантности и внимание именно к личности.

Да, я думаю, ты очень хорошо сформулировала.

Я тут только дочитываю книгу и мне прям очень нужны для этого силы, полезла в рецензии... Подписываюсь под каждым словом.

Момент с оружием выбисил тоже очень сильно. Я понимаю что бить женщин плохо, но это не повод тащить оружие в школу! Автор и правда описала не так как надо.

Главная героиня раздражает. Она реально глупейшее существо. Они заперты, жара невыносима. Ребята предлагают разбить окно, а она: "Нет, не надо" и поправляет волосы!!! Боги, да в той ситуации надо окна первыми колотить и пытаться звать на помощь!...

Как фирма взрослого мужика могла обанкротится из-за того, что уволился один сотрудник?!

Приятно видеть единомышленника)

Там причем много таких моментов, где я с автором не согласна, она в угоду своим симпатиям порой откровенную фигню несет. Но с оружием это просто эпик фэйл!

Главная героиня это отдельная история, с одной стороны, она прописана очень плохо, с другой, при этом она как-то умудряется откровенно бесить...

И опять же там много такого, что с логикой не дружит, но автору так было нужно, я такое могу простить только фанфикам, когда понимаешь, что автор и не претендует на многое и просто развлекается, но если уж ты пишешь полноценное художественное произведение, которое еще и хочешь сделать поучительным и серьезным, будь добра с логикой дружить, но тут этого нет.

Я только что это дочитала.... пока что у меня нет адекватных слов!..

Сколько есть фанфиков получше этой книги...

Я кстати, сразу угадала выновного, в том что их заперли. Но мотив... боги... автор натянула сову на глобус.

Соглашусь, просто, когда там я встречаю что-то типа он ушел из успешной фирмы и она развалилась, я на это могу закрыть глаза)

А там это единственный возможный вариант,

спойлер
она - единственное, что их всех вместе связывало

. Мотив - это да, это такой бред, что слов нет, а воплощение замысла опять же на уровне фанфиков, причем не самых хороших, слишком много допущений, слишком много должно проканать, короче, с какой стороны ни глянь, сплошное недоразумение, а не книжка.

Кстати я об этом варианте не додумалась XD
Я по глупым поступкам догадалась ;)

Хаа, тоже верно))

Знатно поругалась :)) Зато теперь имеем представление, что в эту степь нам лезть не стоит...

Вот точно не стоит, сырая, бестолковая книга с кучей огрех, если уж тебя когда потянет на молодежные триллеры, есть куда как более достойные варианты)

и я даже знаю, к кому бежать за советом ;) :*

Мурр:-*