AndrejGorovenko

6 октября 2020 г. 10:51

5 О научном издании (для самых дотошных читателей)

Шолохов М. А. Тихий Дон. Научное издание в 2 т. – М.: ИМЛИ РАН, 2017.

картинка AndrejGorovenko

Об этом издании достаточно информации в Сети. Скажу только о своих личных впечатлениях. Вот что удивило:

1) Советская цензура лишь слегка «пощипала» роман, не исказив авторского замысла (сказалась проявленная Шолоховым стойкость). К тому же действия цензоров были хаотичны: так, например, купюры издания 1933 г., важнейшего в истории текста 1-й и 2-й книг, «нельзя квалифицировать по одному признаку» (т. I, с. 770). Тексты купированных фрагментов приведены в приложениях, и с комментатором нельзя не согласиться.

2) Тупая редактура поздних изданий (особенно 1953 г.) нанесла роману едва ли не больший ущерб, чем политическая цензура. «Бабы» превратились в «женщин», «хохлы» – в «украинцев», борьба редактора с донскими диалектизмами вышла за рамки разумного, сильно повредив местному колориту. Досадны и ханжеские сокращения – «скопческие изъятия», как выразился по этому поводу сам Шолохов (Т. I, с. 777). Но за 20 лет (1933-1953) укатали сивку крутые горки, и сил на борьбу с заматеревшей советской издательской системой, видимо, уже не осталось.

3) Текстологи выявили чудовищное количество опечаток. В большинстве своём они читателю незаметны, глаз просто проскальзывает мимо; и не всё ли равно, в конце концов, какая там галька лежит на берегу Дона – «серая» или «сырая»? Но есть и курьёзные опечатки: довольно странно, к примеру, что запах медикаментов характеризуется писателем как «тонкий» (а в рукописи, оказывается, написано чёрным по белому «тошный»).

Впервые я познакомился с «Тихим Доном» в 16-летнем возрасте (1979 г.), при посредстве четырёх томов из Собрания сочинений Шолохова 1975 года. Там самые грубые дефекты издания 1953 г. уже устранены, и если кто-то знаком именно с этой версией текста – пусть не ждёт от научного издания каких-то принципиально важных открытий. Но для меня его приобретение стало хорошим стимулом перечитать шолоховский шедевр, содержание которого память сохранила лишь клочками (41 год прошёл!). Знать, что текст романа заведомо очищен, что это лучшая версия из существующих – психологически очень выгодно. К тому же чувствуешь свою причастность к горстке избранных (тираж научного издания – 300 экземпляров).