OksanaPeder

вечный читатель

6 октября 2020 г. 09:12

Простенький роман без особой увлекательности, с некоторой долей мистики. Написано все очень даже неплохо. Персонажи довольно интересные, проработанные. За такими героями интересно наблюдать, благодаря их реалистичности история обретает новые грани. Также неплохо передана атмосфера небольшого городка, хотя как-то поверхностно и мазками (без подробностей).
Хотя не могу сказать того же о сюжете. В нем слишком много наверчено мелкого, лишнего на мой взгляд. Как-то не прочувствовала я основной нити - обретение сил ведьмой. Если ее метания на болоте еще как-то понятны, то ситуация с праздником в кафе вообще можно было убрать/сократить до минимума. А вот ситуация с процессом умирания старого ведьмака (жуткий туман, умирающие птицы...), его жизнь получились очень душещипательными. Сцены с ним и его возлюбленной мне показались наиболее сильными.
Перечитывать точно не буду, даже сомневаюсь, что прочитаю продолжение. Открытый финал мне понравился, но сомневаюсь, что мое видение развития истории совпадет с авторским замыслом.