26 мая 2012 г. 19:05

Чудной рассказ. Вроде бы и сюжет не представляет из себя ничего особенного (тем более, по сравнению с полноценными "Дозорами"), происходящее понятно смутно, да и вообще как-то все не так, да не эдак. Мелкий придаток к дозорной серии. А все равно есть в рассказе что-то цепляющее. Лично для меня это самое "что-то" - возможность выбора и Лукьяненковский юмор. Первое, потому что выбирать волен каждый, и результат, подчас, меняет все с ног на голову. Второе, просто потому, что есть:

Вдоль всего коридора висят закрытые стеклом старые агитационные плакаты. На одном — два молодых Светлых мага о чем-то беспечно беседуют, стоя на улице. Под ногами у них трется белая кошка со злобными зелеными глазами. Надпись на плакате гласит: «Болтун — находка для шпиона! Черная тварь может таиться в белой шкуре!» На другом — симпатичная волшебница в ситцевом платье, почему-то похожая на Ольгу, и Светлый маг в спецовке стоят у пограничного столба с надписью: «СССР». Из-за границы на них скалится худой вампир, щерится облезлый волк-оборотень и размахивает склянкой с черной жижей мерзкого вида мужчина в смокинге. Подпись к плакату сообщает: «Темным силам даст отпор Пограничный наш Дозор!» Еще висит несколько пожелтевших номеров какой-то старой газеты с названием «За передовую магию!»

А вообще, вещь строго на любителя, потому что оно таки действительно странное и, повторюсь, мелкое.