Firedark

6 октября 2020 г. 06:19

Это первая книга цикла, она является, по сути, знакомством с миром и его основными героями.
Суровая жизнь не очень располагает к сантиментам, и действующие лица соответствуют окружающей действительности.
Много экскурсов в прошлое, но это не утомляет, а проливает свет на происходящие события.
В центре - нелюдимый эльф-наемник Альс, имеющий репутацию жестокого умелого воина, скрывающий ото всех, где находится его возлюбленная Джасс. Оба они - желанная добыча для властителей мира. Альс - последний познаватель, Джасс может повелевать стихиями. Что это значит, вы узнаете из книги. В их руках сосредоточена огромная сила, которой жаждут воспользоваться желающие подчинить себе эту пару.
Очень наглядно показано, как быстро забываются уроки истории, да и не нужно это тем, кто сегодня правит миром в их жажде получить еще большую власть. Потому и идет охота на Альса и его любимую.
Несмотря на то, что в книге не так много событий, чтение затягивает и обещает, что вот-вот все закрутится по-настоящему. Прекрасный язык, хорошо прописанный мир, немного непривычные по сравнению с ранее прочитанным эльфы, орки, гномы и другие персонажи делают читателя почти участником происходящего. Во всяком случае, у меня так получилось. Очень понравился эльф, несмотря на его внешнюю грубость.
С удовольствием перехожу к следующей книге.