Zelenoglazka

26 мая 2012 г. 18:19

- Она итальянка.
- Из Рима?
- Да, - сказал он. - Из Рима. Почему ты спрашиваешь? Ты ревнуешь?
Лилиан поставила на стол рюмку с желтым шартрезом.
- Я не ревную, - ответила она спокойно. - У меня нет для этого времени.

Все-таки отзывы на такие книги лучше писать по горячим следам. Две недели назад купила ее в подарок, открыла, и... в подарок отправилась другая книга, а эту отдать так и не смогла. Честно говоря, не могла даже выпустить ее из рук, хотя сюжет, конечно, был давно известен. Прочитала за один день. Помню, после того, как закрыла последнюю страницу, было стыдно за очень многое. За свои реакции на какие-то жизненные обстоятельства. За жалость к себе в некоторых ситуациях. За плохое настроение. За дурацкие обиды. За лень.

Вот ведь как люди не умеют ценить Жизнь! И не важно, когда человек обречен, как он заполняет свое время: платьями, поездками, вечеринками или казино. Или философскими разговорами. Неужели только в такой момент можно по-настоящему радоваться Жизни, ценить ее? Всем ведь, наверное, знакомо это - убереги Бог от самого страшного, болезни себя и близких, катастрофы. Остальное все не смертельно, все можно исправить! Но - нет же, все равно находятся поводы сердиться, раздражаться, обижаться. И так будет всегда.

Я не определяю, худший это роман у Ремарка или лучший. Да, сюжет сходен с "Тремя товарищами", да, много разговоров о жизни, да, героиня весьма эксцентрична и кому-то может показаться недостаточно чуткой ... Но лично на меня все книги Ремарка действуют очищающе. Все они о любви к Жизни. И я готова читать его бесконечно.

1 2

На самом деле мы все обречены, просто мы наивно полагаем, что времени ещё много осталось... А годы проходят, все лучшие годы... ©

Да, там была эта мысль, я помню... Как правило, люди это забывают, а жаль. Если бы все читали эту книгу...

А ты как думал - что это не для тебя?! Это не минует никого! Никого, будь спокоен! Что, себя жалко ?

герой умирает один раз, а трус - постоянно! И умереть надо так, чтобы внушить окружающим мужество, гордость, достоинство своим поведением! Смерть - дело житейское, и его тоже надо уметь делать!

Жизнь всегда коротка, сколько бы ни прожил. Жизнь все равно проносится мгновенно. Жизнь - сама себе мера, сколько лет ни живи - мало, мало.

Это я надергала цитат из своего любимого Веллера. ("Приключения майора Звягина", глава - "Живы будем - не помрем") Очень встряхивает и бодрит) Полезно иногда в унынии перечитать)

Ох ты, шикарно. Спасибо! Возьму на заметку. :)

Как! Ты ещё не читала "майора Звягина"?!! :-)
"Жизнь взаймы"... Очень люблю эту книгу Ремарка, причём именно эту, а не три товарища. Наверное это от сентиментальности? :)

Нет, пока нет! Пошла скачивать:)))
Я даже и не сравниваю, для меня Ремарк равноценен в своих книгах:). И ту и другую перечитываю.

Вот и я обычно не сравниваю... Приятного свидания с майором:)

Я забыла написать, что эти слова обращены к молодому человеку, больному раком. А начинается "дружеская беседа" так:

- Встать!
- Встать, дерьмо! - бешено повторил Звягин, грохнув кулаком по шкафу.

Ох, это жестко. Но все равно прочитаю, Вы со Странником, как всегда, заинтересовали:)

Какое совпадение! А я только сегодня "...Звягина" вот в эту подборку добавляла :))

Ура! На одной волне:))))))) Как раз хочу что-то энергическое.

Ксенечка, оно того стоит, поверь мне и Страннику. И Майе, конечно, тоже :)

Как невероятно правдиво и "в точку" сказано! Это хорошие и чистые мысли, как все-таки нам повезло, что есть книги, которые вызывают такие мысли!

Хорошая книга, да. Но три товарища меня затронули больше таки.) Потому что там Пат.

Мне тоже больше Пат понравилась. Да и в целом «Жизнь взаймы» впечатлила меньше, чем «Три товарища», хотя возможно и потому, что я прочитал её позже и многое в ней показалось мне уже знакомым, будто это альтернативная версия книги «Три товарища» или всё это происходило в альтернативных вселенных.

А для меня "Жизнь взаймы" на первом месте, поэтому безумно радуюсь, когда вижу очередную рецензию на эту книгу)) Спасибо!

Люблю Лилиан. Поэтому и "Жизнь взаймы" — больше "Трёх товарищей".

Бесконечно люблю Ремарка. Эту книгу пока ещё не читала. Спасибо за рецензию!

Чудесная рецензия!

у меня оочень странные отношения с этой книгой. она мне абсолютно не понравилась, но я не могла оторваться. тоже прочитала за один день.
и согласна с последним абзацем: несмотря на схожесть сюжетов, Ремарк всегда прекрасен :)

Я очень нетерпеливая.Читая даже очень интересные книги, всегда поглядываю сколько страниц осталось и обдумываю,что буду читать следом(хочется охватить необъятное).
Но эта книга...Длилась бы она вечно-ведь пока я читаю её-Лилиан жива!!!
Любимая у Ремарка!
Спасибо Вам за рецензию!!!

1 2