6 октября 2020 г. 00:27

5 Как любить кошек (взаимно)

Кошки не умеют мстить, но могут испытывать сильный страх в рядовой для человека ситуации и страдать от недостатка внимания. Это очень добрая книга о психологии кошек - о том, как их любить (взаимно).

Не бывает вредных кошек - у любого действия есть причина и способ избавиться. И это не кнут. Поэтому мне было стыдно, читая книгу, вспоминать свой опыт с пульвелизатором. А еще приятно от того, какой золотой у меня котик. Потому что любит когтеточку, не грызет обои или провода, не висит на шторах, спит по ночам и любит гостей. Но для всех других котов у Марины Жеребиловой, профессионального зоопсихолога, есть решения - от очень простых до многоуровневых, но эффективных. Например, мне очень понравилась идея смазывать пятки эфирным маслом цитрусовых, розмарина или тимьяна - кошачьими нелюбимыми.

Книга - энциклопедия. Как обустроить место кошки (и даже двух), чем кормить и поить, зачем играть (с примерами работающих игрушек своими руками), как сделать из дикой кошки ласковую, распознать недомогание, подготовить ко встрече с младенцем и к полету на самолете. Оказывается, поездка в ветклинику может не быть кошмаром, если кошка подготовилась.

Кошки стрессонеустойчивы - это нужно всегда помнить. У них чуткий сон (и будить их не стоит). Им страшно в новой обстановке, от громких звуков или непривычных запахов. А показать им, что ты пришел с миром, очень просто: например, зевнуть или плавно закрывать-открывать глаза (такой кошачий гипноз). Они считывают наше настроение по языку тела и запахам. Поэтому неудивительно, что у тревожных хозяев беспокойные кошки. Которые продлевают им же жизнь - как минимум на несколько лет.

И еще у автора книги есть полезный инстаграм @catlogica