Ninfea

любитель лёгких книг)

5 октября 2020 г. 23:57

4 Путешествия во времени на поезде

Такая хорошая, добрая история о мальчике, который рано потерял маму, у него есть только папа и поезда. И всё было бы хорошо, но в какой-то момент их тихая семейная жизнь рушиться. Папа теряет дом и работу, поэтому ему приходится уехать на заработки, а мальчик остается жить у своей не очень милой тёте.
И вот, в отсутствие папы, начитаются приключения! Перемещения во времени на поезде, знакомство с разными, но такими милыми и отзывчивыми людьми. Хоть это и фантастика, но в книге есть пара исторических моментов, например, реальные события Америки 30-х годов, или забавная встреча с будущим президентом.

Вообще книга читается легко и интересно. Единственное мне показалось, что немного "сухое", такое не эмоциональное повествование. Возможно, если читать в бумажном варианте и с иллюстрациями этого и не будет заметно. Вот, например, взять сам процесс перемещения во времени, не хватило мне информации как? почему? каким образом? Прям хотелось подробностей и разъяснений или каких-то приключений. Не хватило эмоций, волнений, переживаний.
Может я просто придираюсь со стороны своего возраста, а детям, которые не привыкли к длинным и "скучным" описаниям очень даже понравится.

Я думаю, что у этой книги нет какого-то жесткого диапазона по возрасту, она будет интересна в любом возрасте. Единственное, из-за темы войны и эпизода с убийством, чувствительным детям может эту книгу стоит прочитать, условно не в 8 лет, а чуть позже.

А так книга очень интересная, ощущение, что не книгу прочитала, а посмотрела интересный диснеевский фильм!
Читайте сами, советуйте детям, читайте вместе с детьми, не пожалеете)

Прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"