5 октября 2020 г. 21:08

4 И только раны, нанесенные белым шиповником, остаются в сердце навеки...

Когда человек вынужден скрывать свои истинные чувства, его жизнь, как и жизнь его окружения, превращается в ад, и именно об этом - книга Натальи Орбениной "Белый шиповник" .
Признаться, поначалу я с осторожностью отнеслась к творчеству нового для себя автора - все-таки несколько смущало то, что роман, по мнению некоторых читателей, стоит отнести скорее к категории любовных. Сейчас же, перелистав последние страницы эпилога, могу с уверенностью сказать, что опасения были напрасными - перед нами очень неплохой, если не сказать большего, образчик добротного историко - любовного романа с детективной подоплекой. Возможно, любителям загадок, расследований и преступлений " Белый шиповник" покажется несколько слабоватым в этом отношении, однако мне, ожидавшей от произведения именно бытность сокровищницей человеческих душ, переживаний и страстей, вполне хватило логичности и последовательности в разгадке тайны гибели Надежды Роевой, насколько их предусматривала композиция произведения.
Юная Надя с разбитым сердцем, изможденная жизнью и безумной страстью, заточенной в душе, сердцеед - франт Евгений Верховский, наказанный Мирозданием за страдания представительниц прекрасного пола, страдающий от неразделенной любви и собственного благородства Владимир, несчастная чета Ковалевских, потерявшая дочь, Лидия, использованная мужчинами для достижения собственных целей... Сколько их шагает по этой земле? Сколько их было и затерялось в веках, и сколько раз эта вечная история будет повторяться в дальнейшем?... И найдётся ли место в жизни такой Нади такому Роеву, чей образ внушает веру в то, что не все в этом мире потеряно, дарит шанс на сказку?
Все-таки Наталья Орбенина мастерски, незатейливо и в то же время безапелляционно преподносит все эти вопросы читателю, что, безусловно, украшает роман, единственным недостатком которого, на мой взгляд, стал излишний аспект на похоти и разврате, изредка встречающихся между строк.... Словом, первое знакомство с новым для меня автором удалось, и я смею надеяться, что последующие книги не испортят этого впечатления!