be-free

26 мая 2012 г. 12:59

Что-то много стало книг, где «война глазами детей». Эта тема больно бьет даже тех, кто не слишком сентиментален. Но стоит ли оно того? Ответьте себе сами.

Два домашних мальчика-близнеца приезжают к бабушке, которую ранее никогда не видели, чтобы вдали от большого города пережить войну. Вернее, их привозит и оставляет мама. Нелегко приходится детям в условиях жестокого отношения и абсолютной антигигиены. Хотя о чем тут говорить? Война, глубинка… Но это не просто умные мальчики, они очень умные, поэтому тренируют тело и душу, чтобы научится переживать все лишения. Только вот к чему приведут эти упражнения?

Основанная на реальных событиях, книга Кристоф с первых страниц удивляет своей прямотой и правдивостью. Язык легкий, немного детский, что помогает читателю окончательно поверить в реальность существования дневника близнецов. Поначалу все довольно безобидно и даже удивительно хорошо. Но по мере повествования все больше увязаешь в ужасающе взрослом и отвратительном мире, где приходится выживать этим детям. Нет, их совсем не жалко. Страшно, что война их делает ТАКИМИ.

P. S. : Мне показалось несколько излишним наличие стольких сексуальных сцен. Даже не знаю что лучше: чтобы это были только фантазии писательницы, или чтобы это была действительность (вроде как не грязные мысли автора). А еще я задаюсь вопросом: только в моей жизни отсутствуют извращенцы (или я о них не подозреваю)? А то, читая современную литературу, создается впечатление, что они везде и в избыточном количестве.

1 2

у меня после Каннингема тоже такое ощущение, что каждый второй мальчик имеет сексуальный опыт с другим мальчиком и каждый третий из них в итоге становится геем.
Я думаю, мы с вами живем в прекрасном неведении о том, какие извращения отличают окружающих нас людей.

Большое спасибо за рецензию.
Одно время очень хотела прочитать эту книгу. Но увы, не смогла ее найти.
А сейчас чувствую - время прошло и уже не стоит.

О, да) Я сейчас читаю еще и "Бог мелочей" (опять с извращениями), так что у меня полное ощущение пошлости и низости этого мира)) Но тут, думаю, дело еще и в том, что современного читателя, повидавшего многое на свое веку, чем удивишь? А тут пусть и не удивишь, зато еще раз шокируешь, эпатируешь.

Но "Толстая тетрадь" - очень "цепляет". И, если выкинуть все эти неприглядные сцены, то могу сказать, что мне очень понравилась книга. Психологически она сильна. Раз теперь нет желания читать - не читайте. Но, возможно, когда-нибудь будет подходящий настрой, тогда очень советую))

У меня тоже складывается впечатление, что наш мир становится каким-то не таким. Уж очень эта тема муссируется во многих книгах, что и останавливает в желании их прочитать.

Это точно. Но так как не всегда знаешь, что тебя ждет, подворачиваются и такие книги))

Вика, тебе и "Скульптор" читать, а там опять они,извращенцы))

Под настроение я люблю и такое)))
И потом, там ведь маньяк - а это другое дело. Немного противно, когда всякие извращения описываются в повседневной жизни как так и надо. А когда про маньяка книга, сразу понятно, что там не про садоводство или бабочек)))

Все хочу прочитать и все не доберусь( Спасибо за рецензию, искренняя=)
Псы. Увы везде и в избыточном количестве. И очень хорошо, что в Вам повезло и в Вашей жизни они отсутствуют)

Спасибо)
Да, наверное, просто повезло, что их нет в моей жизни)

Спасибо, Викуля, рецензия как всегда на высоте!

Спасибо, Аня)

Мне кажется, что нас "формируют". Ведь раньше эта тема так не муссировалась ни в каких жанрах, а сейчас нам объясняют, что не имея таких желаний, человек неполноценен: "У Вас не такие ощущения? Вам не хочется однополого секса? Да Вы больны!"

Возможно) Стало модным быть не таким как все)

Да и не только современную, лол.

Согласна. Но секс с животными мне пока в классике не попадался (есть такие книги?).

Маркиз де Сад? Или у него там не все так страшно, не знаю)

Пока не было случая ознакомиться) Поэтому ничего конкретного не могу сказать: хуже или лучше.

Но это не просто умные мальчики, они очень умные

Помню, я из-за них всю ночь не спала. И целый день не могла работать)

Да уж, книга потрясает))

судя по рецензии, вы прочитали только первую часть книги, где повествование идет от двух близнецов.

Вы правы. Только я не читала, а слушала аудиокнигу. В ней была только эта часть.

Я вот только начала читать книгу - и прочитав страниц 60 насчитала как минимум 4 сцены сексуального характера. И ладно, если бы это был один лишь секс - так нет же! Совокупление с собакой, инцест, всякие извращения. Брррр! Хотя книга мне и нравится - но этих сцен уж слишком много. Посмотрим, что будет дальше.

1 2