Morra

26 мая 2012 г. 01:57

Ах, старина Флэши, какая же ты все-таки скотина... трусливая, лживая, циничная скотина. Но при этом герой и будущий кавалер кучи орденов - орден Бани, орден Почетного легиона etc. Как такое возможно? Как парень, исключенный из школы "по преимуществу за пьянство" и против своей воли оказавшийся в самом пекле британских колониальных войн, смог не просто вернуться, но вернуться героем, которому рукоплескал весь Лондон?..

Ответ на этот вопрос дает сам Гарри Флэшмен в скандальных мемуарах, обнажая всего себя без купюр и без прикрас (и в прямом (женщины), и в переносном (все прочее) смысле). Героя создало сочетание потрясающей удачливости и не менее потрясающей трусости (или здорового инстинкта самосохранения?):
"Миф, называемый «отвагой» — произрастающий наполовину из трусости, наполовину из сумасшествия (в моем случае целиком из трусости), — оправдывает все: в Англии вы не можете быть героем и негодяем одновременно. Это, можно сказать, запрещено законом".
А потому "постыдный эпизод, когда я чуть живой от страха ворвался в их лагерь" превращается в "Видели бы вы, как он летит через сангары, словно чокнутый гази, а враги мчатся за ним по пятам. А он обращает на них внимания не больше, чем на рой мух". Ведь "если у человека сложилась репутация — все равно плохая или хорошая — люди всегда найдут, чем подтвердить ее".
И после этих строк в голову закрадывается шальная мыслишка: а сколько известных нам героев, быть может, и не герои вовсе?.. Кто знает...

Но это меня к ночи потянуло на лирику, в романе же для нее совершенно нет места - есть только юмор, цинизм и неожиданные повороты судьбы-сюжета. Фигура выдуманного Флэшмена настолько органично вписалась в самый настоящий мир первой англо-афганской войны, настолько точно втиснулась между реальными историческими персонажами, что я готова поверить: он, Флэши, и правда испытывал удачу на горных перевалах. Погружение полное, роман читается на одном дыхании и я уже подумываю о том, чтобы взяться за вторую книгу - а меня уже сто лет не затягивали серии, тем более исторические.

Браво, мистер Фрейзер.
До новых встреч, старик Флэши.

Цинизм и юмор я люблю. Надо будет взять книгу на заметку.
Отличная рецензия! :)

Она очень мальчуковая - война, война, пройтись по бабам, война. :)) Но если ты любишь приключения - прекрасный вариант. Меня последний раз так захватывало лет пять назад с "Институтом экспериментальной истории" Свержина. Правда, вот сейчас узнала, что про Флэши только три книги есть в сети. Причем, 1, 2 и почему-то 4. Но вторую я по-любому уже сегодня начну. :)

Хехе, какой информативный краткий пересказ. :D
Я про приключения люблю под настроение читать, надо ж хоть когда-то от семейных разборок и прочих драм отдыхать.
Интересно, как так получилось, что 4-ая часть есть, а 3-ья нигде не засветилась? Любопытно. :)

Есть и третья. :) Это я тебя дезинформировала. Потом полезла перепроверять и нашла. :))
Я тоже люблю переключаться между разными книгами.

Ага, тогда хорошо. :) Первая уже закинута на смарт и ждет своего часа.
Наш человек!;)

Но романов всего, кажется, 12, так что наши по-любому отстают с переводами. :)) Хотя я очень скептично отношусь к большим сериям и обычно успеваю охладеть к ним гораздо раньше, чем они заканчиваются. Терри Пратчетт - единственное пока исключение. :)

Вот и у меня так с большими книгосериями. В таких случаях, обычно, у меня "потолок" - 5-6 книг, а то и меньше.

Да, у меня тоже чаще всего так и бывает - 5-6.