Yulichka_2304

5 октября 2020 г. 15:56

1 В топку!

Одну звёздочку за старания автора в штудировании Википедии я все-таки поставила. Но это чистой воды филантропия с моей стороны, так как такого откровенно бестолкового и бесполезного произведения я давно не читала.

Евлалия – успешная московская журналистка, светская львица и пожирательница мужчин (только что не глотательница шпаг). Тяжёлое детство, коляска без дна и отеческая нелюбовь заморозили её врождённую "пушистость" и веру в человечество. Но встретив прекрасного иранского бизнесмена Фархада, Евлалия понимает, что не сексом единым жив человек; хочется простых человеческих радостей: любимого мужа в подштанниках (нелюбимого она уже бросила), наваристого борща и ковра на стене в хрущёвке. Фархад тоже давно подумывает о матримониальных перспективах. Но отклонив традиционный национальный выбор невесты по принципу "весёлый рандом", когда только после свадьбы выясняется, что у твоей новоиспечённой жены усы, подагра и пятьдесят лишних килограмм, решает сам заняться поисками. И вот, переспав с прекрасной Евлалией на втором свидании, влюблённый мусульманин Фархад предлагает ей выйти за него замуж. Ну да, ну да. На что гордая дева говорит, что хоть она и без ума от волоокого смуглого красавца и чувствует, что их связывают "невидимые нити судьбы", но она не собирается селиться в иранском ауле без вайфая, закутываться в хиджаб и рожать по ребёнку в год, как племенная кобыла. Отвергнув бриллиантовое кольцо, самодостаточная журналистка осталась в слегка растрёпанных чувствах. Вроде как и плести ковры в ауле не хочется, но ведь и красивые, богатые мужики на дороге валяются! А увидев на вечеринке отвергнутого любимого с какой-то посторонней бабой, да ещё и с её кольцом на пальце, решает-таки, что такая корова нужна самому.

И длилась любовь-морковь пока Фархаду не вздумалось совершить хадж в Мекку (тут автор пытается потрясти нас своими познаниями из Википедии о том, что такое Мекка и что в ней делают), несмотря на то, что у Евлалии умирает отец и ей как бы необходима поддержка. Расстроенная Евлалия совершает очень логический поступок: возвращается к бывшему мужу, который к тому моменту счастливо переехал в Индию, и уезжает к нему. Мужа она давно разлюбила, а Индию ненавидит. Вижу логику – ставлю плюс. Да, тут автор предлагает нам чудесные выписки из Википедии о том, где находится Индия, о климатических условиях этой страны и демографической ситуации. К слову о демографической ситуации: в Индии Евлалия обнаруживает, что беременна от Фархада и решает, что все-таки негоже лишать ребёнка отца и надо вернуться к нему...
Вообще всю книгу товарищ Горюнова усиленно пытается потрясти нас своими познаниями в различных областях, начиная от кулинарии и заканчивая заветами Заратустры. Для рассуждений о религии, к примеру, она посылает подругу главной героини Марту, тоже светскую львицу и преуспевающего арт-директора известной галереи в индийский ашрам. То есть после успешной инаугурации выставки, арт-директор приходит домой и решает обрести просветление, осознать свою духовную природу и понять: ради чего она тут, на этой земле. После чего собирает вещи и уезжает в индийский ашрам к «активной помощи Свету Истины». Естественно, не обошлось без хрестоматийных описаний предназначения индийских ашрамов. А заодно, почему бы и нет, достопримечательностей Тегерана.
Ну а некоторые перлы автора достойны быть высеченными на каком-нибудь камне.

Сексуальные импульсы исходили от католических храмов и мостов, небрежно распластанных над рябью простыни-реки, от серых ноздреватых каменных домов, от абы как брошенного на брусчатку мусора.

Фаллос скользкой рыбиной выплыл наружу и преданно ткнулся в желанное место, признавая хозяйку.

Распахнутое межножье вбирало долгожданную добычу с жадностью росянки, хватающей насекомое. Всхлипывая и чавкая, оно поглощало трепещущую плоть, зажимая внутри себя и отпуская вновь.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках клуба Love Story.

Последняя цитата убила наповал)))

А вот автор наверняка гордится удачно подобранными метафорами )

Даже страшно стало...

Цитаты атас просто))) Как ты это выдержала?

С трудом :) Меня удерживало лишь умение воспринимать с юмором даже такие трагические случаи )

Писать должно либо о том, что ты знаешь очень хорошо, либо о том, что не знает никто.

Авторка отправилась на галеры любовного романа и опростоволосилась. Бывает. А цитаты, действительно, шедевральные.

С картинки поржала - так в тему к цитате)))

Немилосердная))) я икаю от смеха;)

Это я ещё добрая )))

Боюсь представить момент плохого настроения)))
Берегите деревья, мать вашу....

Давно так не смеялась! Спасибо )) А цитаты просто "вне конкуренции"))

Спасибо ))

Рецензия по рейтингу превзошла оригинал!
Иллюстрация - огонь! Повеселилась от души)

Спасибо )

"Распахнутое межножье'"..
картинка DardagnacPrawns

PS А почему "плоть" всегда "трепещет", кто-нибудь задумывался? А какой антоним будет?

"Застыла" наверное. Может даже "застыла недвижно"

..."недвижно застывшая плоть".... его недвижно застывшая плоть [что-то делала]...
Мне никогда не встречалось такого в текстах. Гм... Видимо, популярна/актуальна только "трепещущая". Загадочно.

Думаю, надо курить то, что курит автор, дабы поймать психоделическую волну и ответить на данный вопрос )

Бедный фаллос, который вплыл в росянку :D

Бесподобно, не правда ли? :)))

Это настолько безобразно, что прямо гениально :D